Дата: 08/12/2010 23:48:05
Раздел: 




В лесной отрасли Красноярского края ожидается рост производственных показателей и повышение качества выпускаемой продукции. Об этом 7 декабря на заседании правительства края сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова.

В рамках ведомственной целевой программы «Развитие деятельности по заготовке и переработке древесины на 2011-2013 годы», планируется увеличение объемов заготовки древесины, производство лесопродукции с высокой добавленной стоимостью, максимальная загрузка производственных мощностей действующих предприятий и создание новых производств. «Мониторинг показателей экономической деятельности поможет оценить эффективность работы программы и в случае необходимости внести коррективы в то или иное направление работы», — добавила Вавилова.
Также в рамках программы на 2011-2013 годы отмечается существенный рост показателей в лесозаготовке, обработке древесины и целлюлозно-бумажном производстве. Это произойдет за счет увеличения собственной заготовки на предприятиях Новоенисейских ЛХК, КОДОК, Лесосибирский ЛДК-1 и реализации новых инвестиционных проектов.

По словам генерального директора ЗАО «Краслесинвест» Анатолия Якимова, переориентация лесной отрасли с экспортно-сырьевой на лесоперерабатывающую, а также реализация крупных инвестиционных проектов является очень важным шагом на пути к увеличению объемов заготовки древесины в крае и производству продукции с высокой добавленной стоимостью. «Один из основных показателей развития лесного комплекса края, это, безусловно, объемы производства, — отметил Якимов. — Например, лесоперерабатывающий комплекс в Богучанском районе, проект строительства которого мы реализуем, будет производить пиломатериалы в объеме 440 тыс. кубометров в год. В разы увеличатся объемы товарной крафт-целлюлозы — до 800 тыс. тонн. Кроме этого, качество выпускаемой продукции будет соответствовать международным стандартам».

Общий объем финансирования программы составит более 89 млн рублей.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk