Дата: 07/12/2010 12:33:21
Раздел: 




В Туве условные сроки получили две работницы здравоохранения, которые из-за халатности допустили смерть пациентки, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики 7 декабря.
23 ноября 2005 года в терапевтическое отделение Пий-Хемской больницы поступила женщина. После осмотра заведующей её определили на стационарное лечение. 24 ноября на дежурство заступила заведующая родильным и гинекологическим отделением районной больницы. Дежурный врач, нарушив должностную инструкцию, оставила рабочее место и уехала на ужин. В это время медсестра терапевтического отделения по назначению врача внутримышечно ввела пациентке пенициллин и отпустила ее в палату. Больная почувствовала себя плохо, у нее развился анафилактический шок. Медсестра стала звонить в скорую медицинскую помощь, пыталась вызвать дежурного врача, которая ужинала дома. Больная потеряла сознание и упала на пол в коридоре, медсестра попыталась поднять больную и отнести ее в палату, но не смогла. После этого, нарушив должностную инструкцию, оставила больную в коридоре без присмотра, а сама побежала за помощью в детское отделение больницы. Вскоре она привела оттуда другую медицинскую сестру, с которой они доставили больную в палату № 6 и положили на койку. По приезду дежурного врача больная уже находилась в состоянии клинической смерти, пульс на крупных кровеносных сосудах не определялся. Врач назначила два лекарственных препарата, пытаясь провести реанимацию больной. Через пять минут пациентка перестала дышать.

В судебном заседании медицинские работники заявили, что виновными себя в смерти женщины не считают. Суд, учтя смягчающие обстоятельства, назначил врачу 3 года условно без лишения права заниматься врачебной или иной медицинской деятельностью, медсестре — 2 года условно тоже без лишения права заниматься медицинской деятельностью.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk