Дата: 05/12/2010 0:51:05
Раздел: 




ГУВД по Красноярскому краю открывает на сайте рубрику, в которой будет информировать население края о работе органов внутренних дел края по раскрытию различных категорий преступлений: имущественных, тяжких и особо тяжких, экономических, совершенных на бытовой почве и др. Статистические сведения будут проиллюстрированы конкретными примерами, когда оперативность и профессионализм милиционеров позволили в кратчайшие сроки задержать подозреваемых и доказать их причастность к совершению того или иного противоправного деяния.

Рубрика призвана показать эффективность работы сотрудников милиции по защите прав и законных интересов граждан, подвести итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2010 г.

В настоящее время значительную часть в структуре преступности составляют противоправные посягательства на чужое имущество: кражи, грабежи, разбои, автоугоны. Тем не менее, из года в год количество этих преступлений стабильно снижается, благодаря принимаем профилактическим мерам.
Так, в текущем году в регионе зарегистрировано 26545 краж (-4,9%), из них квартирных — 2641, автомототранспорта — 737, а также 3584 грабежа (-10,8%), 472 разбойных нападения (-21,6%, ), 2965 мошенничеств (-2,0%).
Примеры наиболее резонансных имущественных преступлений, раскрытых в 2010 г. сотрудниками милиции:

1. 5 января в дежурную часть ОВД по Кежемскому району поступило сообщение от начальника отделения почтовой связи в пос. Таёжный о том, что в ночь с 4 на 5 января были похищены деньги в размере более 600 тысяч рублей.

В благодаря профессиональной работе сотрудников уголовного розыска ОВД по Кежемскому району были задержаны двое подозреваемых, одним из которых оказался сын начальника почтовой связи 1987 г.р., а второй — его друг, ранее неоднократно судимый за кражи молодой человек 1991 г.р., осенью этого года условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы.

Как выяснилось, злоумышленники знали, где хранятся деньги. Проникнув в помещение, они взломали навесной замок на переносном металлическом ящике и похитили деньги в сумме более 600 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных работ похищенные деньги были изъяты у подозреваемых, часть из которых они успели потратить. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража), которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

2. Сотрудники отдела милиции №6 УВД по г. Красноярску задержали молодого человека, совершившего кражу из супермаркета.

Парень приехал на заработки из Иркутской области и устроился охранником в супермаркет по ул. Судостроительная. Проработав полгода, 19-летний иркутянин достаточно узнал о том, как функционирует система безопасности магазина и решил совершить кражу.

Дождавшись закрытия магазина, злоумышленник отключил сигнализацию и отправился в специальное помещение, где хранится дневная выручка. Забрав несколько мешков с деньгами, прихватив 5 бутылок дорогостоящего коньяка и 40 пачек сигарет из торгового зала, охранник направился к выходу. Перед уходом подозреваемый предусмотрительно извлек из компьютера жесткий диск с записью системы видеонаблюдения.

Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции парень был задержан по «горячим следам». «Находчивый» охранник был незамедлительно уволен из супермаркета. Как выяснилось в ходе следствия, материальный ущерб, причиненный магазину, составил 400 тысяч рублей. Молодому человеку грозит до 6 лет лишения свободы.

3. Сотрудники милиции по «горячим следам» задержали в Советском районе молодого человека, похитившего двух хамелеонов из зоомагазина.

20-летний парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зашел в зоомагазин по пр. Красноярский рабочий и, увидев дорогостоящих животных, решил совершить кражу. Злоумышленник дождался момента, когда продавец отвлекся, открыл террариум, спрятал в куртку пару хамелеонов и скрылся.

Как выяснилось в ходе следствия, похититель не знал, как ухаживать за рептилиями и попытался их продать их. Однако воришке не повезло: покупатель оказался знакомым пострадавшего предпринимателя и сообщил о сделке в органы внутренних дел. Милиционеры задержали подозреваемого с поличным при передаче денег. Похитителем оказался ранее неоднократно судимый красноярец. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Парню грозит до 2 лет лишения свободы.

4. Сотрудники красноярской милиции задержали девушку, совершившую кражу в особо крупном размере.

Жертвой воровки стал 57-летний председатель одного из ТСЖ краевого центра. Как установили милиционеры, 23-летняя красноярска была частой гостьей в его квартире по ул. Белорусской. В один из вечеров после совместного распития спиртного злоумышленница воспользовалась тем, что ее знакомый отвлекся, взяла ключи от его квартиры по ул. Киренского и ушла. Через некоторое время она проникла в данную квартиру, похитила из сейфа золотые украшения на сумму 600 тысяч рублей.

Ничего не подозревающий владелец жилья продолжал видеться с девушкой. Нечистая на руку гостья в ходе очередного визита в квартиру по ул. Белорусской, похитила крупную сумму денег, принадлежащую состоятельному знакомому. Таким образом, материальный ущерб, причиненный потерпевшему, составил около 3 миллионов рублей.

Обнаружив пропажу, мужчина незамедлительно обратился в милицию. Благодаря оперативным действиям стражей порядка, подозреваемая была задержана. Следствие установило, что юная особа была ранее неоднократно судима за кражи, а также была лишена прав на ребенка за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

По признанию задержанной, похищенные дорогие украшения и деньги ей нужны были, чтобы достать очередную дозу наркотиков.

Суд приговорил обвиняемую к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

5. Сотрудниками следственного отделения при ОВД по Богучанскому району возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения.

10 мая 21-летний и двое 26-летних неработающих жителей п.Красногригорьевского Богучанского района решили обогатиться. Иного способа, как совершить разбой в отношении граждан КНР, проживавших в общежитии и работающих на лесозаготовках, они не придумали.

Для совершения преступления злоумышленники приготовили игрушечный пистолет, одноствольное ружье, снаряженное патроном и даже изготовили из вязаных шапок маски. Ночью двое из нападавших подошли к общежитию, надели маски, достали ружье и игрушечный пистолет и постучали в дверь. Назвавшись водителями лесовоза, мужчины проникли в комнату к своим жертвам. Третий сообщник ожидал своих подельников в машине, чтобы после нападения они могли быстро скрыться с места происшествия.

Нападавшие не просто угрожали двум испуганным иностранным гостям, они несколько раз ударили их, требуя отдать деньги. Испугавшись за свою жизнь, потерпевшие передали злоумышленникам 40 тысяч рублей.

Благодаря профессионализму сотрудников милиции, вся троица была задержана в течение нескольких дней, даже несмотря на то, что один из нападавших попытался скрыться в городе Игарка. При осмотре жилища было изъято ружье. Подельникам грозит до 12 лет лишения свободы.

6. Сотрудниками УВД по г. Красноярску по подозрению в совершении кражи в особо крупном размере задержан ранее неоднократно судимый житель Емельяново.

Освободившись в марте 2009 г. условно-досрочно по решению Емельяновского районного суда за совершение серии краж, мужчина вновь занялся преступным ремеслом. Объектами преступных посягательств злоумышленника стали элитные коттеджи в Октябрьском районе Красноярска. Так, ночью подозреваемый проник в дом по ул. Янковского через открытое окно второго этажа и похитил из тумбочки драгоценные украшения стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Вор действовал настолько аккуратно, что даже не разбудил спавших хозяев и незаметно покинул дом через центральный вход.

Обнаружив пропажу, потерпевшие сразу же обратились к сотрудникам милиции. Профессионализм стражей порядка позволил задержать вора в тот же день. В ходе обыска квартиры задержанного была изъята часть похищенных ювелирных изделий из золота и бриллиантов. Оставшиеся драгоценности оперативники нашли в ломбардах Красноярска, куда похититель успел их заложить.

В настоящее время мужчина сознался еще в четырех аналогичных преступлениях, совершенных им также в Октябрьском районе. Ведется расследование.

7. Сотрудники милиции задержали жителя Алтайского края, подозреваемого в краже почти 750 тысяч рублей.

В дежурную часть милиции обратился мужчина, который сообщил, что у него из квартиры пропали 745 тысяч рублей и сотовый телефон. Как пояснил потерпевший, деньги принадлежат фирме, которой он руководит.

Оперативники установили, что вместе с владельцем квартиры проживал еще один человек — домработник, которого директор фирмы нанял по рекомендации. Он стал основным подозреваемым, так как исчез на следующий день, когда руководитель обнаружил пропажу денег. Сотрудники милиции выяснили, что присматривавший за квартирой мужчина приехал в Канск из Алтайского края, где отбывал наказание. Ранее он был неоднократно судим за имущественные преступления и из 37 лет жизни 17 провел в местах заключения.

Ориентировку подозреваемого передали на все посты ДПС, наружным нарядам милиции не только Канска, но и близлежащих районов. В течение суток такси со злоумышленником было остановлено на посту ДПС ГИБДД г. Боготола. У мужчины была обнаружена и изъята сумка, в которой находились 432 тысячи рублей, а также золотое кольцо, два сотовых телефона и наручные часы.

Канским милиционерам задержанный пояснил, что пошел на кражу, рассчитывая заработать «легких» денег. Покидая квартиру, приезжий забрал пакет с деньгами и сотовый телефон владельца жилплощади. Вызвав такси, домработник выехал в Красноярск, где часть денег потратил на покупку золотого кольца, нового средства связи и наручных часов. Затем мужчина направился в Новосибирск.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Жителю Алтайского края грозит до 6 лет лишения свободы.

8. Сотрудниками уголовного розыска ГУВД задержаны двое мужчин 1979 и 1985 г.р., подозреваемые в разбойном нападении на китайских овощеводов в Емельяновском районе.

11 августа в дежурную часть милиции обратился гражданин КНР. Потерпевший сообщил, что двое мужчин, угрожая ему ружьем, забрали деньги и сотовый телефон на общую сумму более 40 тысяч рублей.

Как установили оперативники, сельхозрабочие неоднократно становились жертвами преступных посягательств. На протяжении месяца злоумышленники наведывались в тепличные хозяйства и отбирали у овощеводов урожай. В один из визитов подозреваемые похитили 35 ящиков помидоров. Полученную преступным путем сельхозпродукцию мужчины продавали на стихийных рынках. В настоящее время устанавливается сумма причиненного гражданам Китая ущерба.

Как отмечают сотрудники милиции, иностранные рабочие не обращались в органы внутренних дел из-за своей правовой неграмотности, недостаточных знаний законодательства Российской Федерации.

Когда личности мужчин были установлены, в местах их возможного появления стражи порядка организовали засады. Оба налетчика были задержаны красноярскими сыщиками в Сосновоборске. В тайнике, который сообщники соорудили в лесополосе, оперативниками было изъято ружье, с которым совершались нападения на иностранных фермеров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж) и ст. 162 УК РФ (разбой). Ведется следствие.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk