Дата: 05/12/2010 0:44:26
Раздел: 




Противодействие незаконному обороту контрафактной продукции, в том числе в сфере интеллектуальной собственности является одним из направлений деятельности органов внутренних дел. Актуальность данной работы обусловлена увеличением потока фальсифицированного и некачественного товара, поступающего на потребительский рынок и вытесняющего продукцию добросовестных производителей.

В текущем году органами внутренних дел в ходе профилактических мероприятий проверено более 2,5 тысяч объектов производства, хранения, торговли аудиовизуальной продукцией, программным обеспечением, промышленными и продовольственными товарами. Милиционерами изъято контрафакта на сумму более 14 миллионов рублей, в том числе на 5,3 миллиона — DVD-дисков, 1,3 миллиона — оборудования, используемого для их производства. В отношении нарушителей составлено 408 протоколов административных протоколов, выявлено 2 преступления по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).
Так, в результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность группы из 5 человек, осуществлявших продажу контрафактных DVD-дисков в торговых точках Лесосибирска и Енисейска. В июле «пиратам» предъявлено обвинение, уголовное дело направлено в суд. Особое внимание уделяется милицией борьбе с незаконным оборотом фальсифицированного алкоголя — в текущем году стражами порядка изъято 289 тысяч литров некачественного спиртного.

В апреле в Сосновоборске оперативниками БЭП обнаружен подпольный цех по изготовлению и реализации фальсифицированной алкогольной продукции под маркой пива «Апельсиновый, Лимонный и Виноградный день». Как выяснилось, производимые напитки — смесь этилового спирта и красителя. У организаторов незаконного бизнеса изъята производственная линия и готовая контрафактная продукция на общую сумму 920 тысяч рублей. В ходе дальнейшей проверки сотрудники милиции на оптовом рынке «Новая Взлетка» изъяли уже поступившие в оборот 888 бутылок поддельного спиртного. В настоящее время материал проверки направлен в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 180 УК РФ, 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В октябре в регионе проводилась операция «Контрафакт», в ходе которой стражи порядка проверили деятельность 397 предприятий. По результатам профилактических рейдов возбуждено 10 уголовных дел, из них 7 — по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Задокументировано 152 правонарушения, среди которых 9 фактов продажи продукции с незаконно нанесенной олимпийской и паралимпийской символикой. Милиционерами составлено 36 административных протоколов: 19 — по ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав) и 17 по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk