Дата: 04/12/2010 0:21:29
Раздел: 




Настоящее и будущее Внутренних войск МВД РФ в пятницу на расширенном заседании военного совета ВВ МВД в Москве. Судя по приведенным министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым данным сохраняется тенденция к снижению боевых потерь среди военнослужащих. Нургалиев в видеообращении к участникам заседания военного совета сообщил, что в этом году во Внутренних войсках погибли 26 военнослужащих.
В марте прошлого года главком Внутренних войск генерал армии Николай Рогожкин отмечал, что "если говорить о цифрах потерь, то в последние годы - 2007, 2008, 2009 - абсолютные цифры сокращаются". По словам главкома, в войсках принимаются меры по минимизации потерь личного состава: обучение подчиненных ведению боевых действий в различных условиях обстановки и максимальное техническое оснащение личного состава в ходе выполнения боевых задач в первую очередь, современными средствами индивидуальной защиты.

В июне нынешнего года Рогожкин сообщил, что за период с 1988 г. на Северном Кавказе Внутренние войска в общей сложности потеряли убитыми и ранеными около 12 тыс. человек. "Мы потеряли на Северном Кавказе 2984 человека убитыми и ранеными - 9 тыс человек. Эти цифры раньше не озвучивались", - сказал тогда Рогожкин.

В октябре этого года Нургалиев сообщал, что в 2009 г. в РФ погибли 410 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск МВД России, отметив, что в этом году также есть серьезные потери.

"При исполнении служебных обязанностей погибли 358 сотрудников и военнослужащих, в том числе 120 из них погибли в северокавказском регионе, защищая мирную жизнь граждан", - заявил министр. По его словам, Внутренние войска в 2010 г. совместно с другими органами МВД не позволили бандгруппам совершить скоординированные крупномасштабные действия на Северном Кавказе. По данным министра, в ходе выполнения задач было нейтрализовано 84 бандита, задержано 22.

Террористическая угроза и "дагестанская армия"

Террористические и экстремистские проявления в 2010 г. свидетельствуют о высоком уровне террористической опасности в нашей стране, заявил Нургалиев. "Высокий террористический уровень отмечался в текущем году прежде всего в республиках Северного Кавказа, условия напряженности государства были связаны также с глобальным экономическим кризисом", - сказал Нургалиев.

Между тем, по словам Рогожкина, наращивание группировки Внутренних войск МВД РФ на Северном Кавказе не планируется. "Наращивание нашей группировки не предусмотрено. Она сегодня выполняет задачи, которые определены Национальным антитеррористическим комитетом", - сказал генерал, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН". Оперативная обстановка на Северном Кавказе контролируется в полном объеме подразделениям Внутренних войск в тесном взаимодействии с другими силовыми структурами, подчеркнул Рогожкин. Он назвал обстановку на Северном Кавказе сложной, но управляемой,

Главком заявил, что на Северном Кавказ не создается никакой новой "дагестанской армии", о чем сообщили в пятницу некоторые СМИ.

"Это болезненное воображение тех, кто пишет об этом. Никакой армии в Дагестане нет и не будет. Там формируется отдельный моторизированный 450-й батальон численностью 600-700 человек", - сказал Рогожкин. Сегодня, сообщил он, сформировано подразделение этого батальона в составе 250 военнослужащих, которые живут в полевых условиях и выполняют задачи по нейтрализации бандформирований. 450-й батальон войдет в состав 102-й бригады, которая дислоцируется в Махачкале и будет подчинен командованию бригады и главкомату ВВ МВД, сказал генерал. Он подчеркнул, что соединения и части Внутренних войск не будут входить в состав оперативно-стратегических командований, которые функционируют в Вооруженных силах РФ с 1 декабря текущего года на базе объединенных военных округов. "Мы заряжены на административную систему федеральных округов и выполняем служебно-боевые задачи под руководством министерства внутренних дел. Так что Минобороны гуляют сами по себе, а мы - сами по себе", - сказал Рогожкин.

При этом, сообщил он, главкомат ВВ МВД РФ взаимодействует с Генштабом и Минобороны по многим направлениям совместной деятельности и намерен делать это и впредь

Олимпиада-2014 и ЧМ-2018

По словам Нургалиева, в 2011 г. Внутренние войска вступают в новый этап развития. Главными задачами он назвал поддержание боевого потенциала ВВ для обеспечения безопасности, локализацию террористических угроз в любом регионе, предотвращение коррупционных проявлений, а также закупку нового вооружения и техники.

Рогожкин сообщил журналистам, что во вверенных ему войсках идет подготовка к обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи в 2014 году. "Что касается Олимпиады в Сочи, то вместе с органами МВД наши войска приступили к работе в соответствии с утвержденным планом", - заявил он, подчеркнув, что обеспечение общественной безопасности при проведении зимних Олимпийских игр в Сочи является одной из важнейших задач, поставленных перед войсками.

Главком отметил, что ВВ МВД успешно справятся и с задачами по обеспечению безопасности на чемпионате мира по футболу в 2018 г.: "Я уверен, что мы успешно выполним задачи по обеспечению чемпионата мира по футболу, который будет проведен в России в 2018 году. К тому времени наши войска еще больше усилят свой потенциал и возможности", - отметил Рогожкин.

Название Внутренних войск МВД России останется без изменения в рамках реформирования МВД, заявил главком. "Я вообще не представляю другого названия и нет других причин по его изменению", - сказал Рогожкин. Отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН", будут ли ВВ выводиться из состава МВД РФ, Н.Рогожкин подчеркнул, что "Внутренние войска были и остаются в структуре МВД России".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk