Дата: 04/12/2010 0:10:33
Раздел: 




Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов 3 декабря обсудил с местными операторами проблемы устойчивой связи на всей территории региона. Глава края пояснил, что качественная связь является одним из ключевых моментов, обеспечивающих решение вопросов информатизации общества и электронного правительства, перевода госуслуг на электронную платформу. «С одной стороны, в рейтинге территорий по развитию средств связи мы находимся на приличном месте, но с другой стороны — в том месте, где, например, я живу, могу сказать, что связь абсолютно неустойчива», — пояснил Кузнецов.
В крае еще достаточно «мертвых» зон — губернатор рассказал, что лично побывал в ситуации, когда на дороге, по которой он проезжал, произошло ДТП и ему пришлось ехать до ближайшего населенного пункта, где есть связь, чтобы вызвать помощь пострадавшим. Это же касается и интернета, который номинально есть везде, но остаются вопросы к скорости передачи информации. «Поэтому о каком-либо дистанционном обучении, о телемедицине, разговаривать смысла нет», — добавил он.

По мнению губернатора, ни один вопрос, связанный с улучшениями качества жизни, невозможно решить без современной эффективной связи. Это связано в том числе и с безопасностью — присутствовавший на встрече министр информатизации и связи Алексей Туров пожаловался, что в крае 51 маршрут школьных автобусов ни разу не заходит в зону покрытия сотовой связи.

Представители операторов связи, в частности «Ростелекома» и «Сибирьтелекома», ответили, что на некоторых территориях им невыгодно обеспечивать покрытие, а проблем с автобусами, которые озвучил Туров, не было бы, если бы местные власти смогли системно организовать перевозки детей. Еще одной проблемой бизнесмены назвали действия районных властей, которые мешают устанавливать оборудование.

Губернатор пояснил, что при ближайшей встрече с главами районов он обсудит эти вопросы и добавил, что готов помогать операторам. Он посоветовал им проявлять активность. Операторы выступили с предложением подписать соглашение с краевой администрации, которое позволит системно решать возникшие проблемы.

Кузнецов предложение поддержал и добавил, что понимает целесообразность данной меры. «У нас есть заинтересованность, потребность и возможность создать территорию, возможности для доступа ко всем информационным услугам через все современные каналы связи. Поэтому ответственно говорю, что готов и понимаю важность заключения соглашения. Второе — готов от вас в режиме реального времени слышать ваши предложения в развитии тех вопросов, которые мы сегодня поставили. Максимально настрою местные органы власти для содействия вам», — заключил губернатор.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk