Дата: 01/12/2010 8:55:47
Раздел: 




Фото с www.aradiv.ruСуд в Омске приговорил проректора Омского государственного педагогического университета к двум годам и шести месяцам лишения свободы за хищение путем мошенничества свыше 3,3 миллиона рублей, выделенных вузу министерством иностранных дел России, сообщает в среду областная прокуратура, не уточняя дату вынесения приговора.
По информации ведомства, в 2005 году Омский государственный педагогический университет победил в конкурсе министерства иностранных дел РФ на организацию и проведение курсов повышения квалификации учителей и переподготовки кадров для образовательных учреждений стран СНГ. Для этих целей был заключен государственный контракт на сумму 4,3 миллиона рублей. При этом вуз должен был возвратить неиспользованные в результате экономии денежные средства.

"Фактически общие затраты учебного заведения на проведение курсов составили около 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что проректор Александр Ширяев с начальником управления экономического развития университета Татьяной Филимоновой составили фиктивные документы, в которых необоснованно завысили расходы, связанные с проведением курсов - в частности, на приобретение и издание методических рекомендаций и учебных пособий, аренду автотранспорта, оплату культурно-экскурсионных мероприятий, проживание и питание слушателей, визово-регистрационные сборы.

"Полученные таким образом денежные средства в размере свыше 3,3 миллиона рублей Филимонова и Ширяев похитили и распорядились ими по собственному усмотрению", - уточняет ведомство.

В феврале 2010 года Филимонова была осуждена на пять лет. В отношении Ширяева уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с болезнью.

Суд признал Ширяева виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения в крупном размере) и назначил ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk