Дата: 30/11/2010 8:38:04
Раздел: 




Дудинский транспортный прокурор посчитал слишком мягким приговор в отношении капитана теплохода, по вине которого погиб пассажир, и внес кассационное представление о его отмене. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры 30 ноября.


Напомним, суд признал виновным капитана теплохода «Свежий» Николая Рогозина в совершении преступления сразу по трем статьям: ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации речного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 17 октября 2009 года Рогозин разместил на баржу, буксируемую теплоходом «Свежий», пять автомобилей «Урал». Теплоход отправился от причала совхоза «Полярный» Дудинки вниз по течению реки Енисей. При этом в кабинах автомобилей находились водители. В результате водитель одного из автомобилей, находившегося на барже, выпал за борт и утонул. Приняв во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном), суд назначил Рогозину наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Дудинским транспортным прокурором приговор суда признан несправедливым ввиду его чрезмерной мягкости. В связи с этим в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда внесено кассационное представление об его отмене.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk