Дата: 29/11/2010 10:15:29
Раздел: 




Приют для бездомных животных в Красноярске не появится — содержание такого учреждения слишком дорого и будет обходиться бюджету Красноярска в 40 млн рублей ежегодно. Примерно такая же сумма тратится на содержание нескольких детсадов на 150 мест. Об этом заявил на встрече с журналистами 29 ноября замруководителя департамента городского хозяйства мэрии Михаил Малыхин.
Необходимость отлова собак вызвана «санитарными нормами и моральным состоянием населения города, которое испытывает те или иные проблемы», пояснил Малыхин. Защитники бездомных животных в ходе пикета 26 ноября предложили стерилизовать животных и отпускать их на волю. Малыхин выразил сомнения в эффективности такой меры — бродячие животные потенциально опасны, считает он. Кроме того, после стерилизации собака должна пройти курс реабилитации в течение месяца. Провести стерилизацию и тут же выпустить животное на улицу — значит обречь его на негуманный способ умирания, добавил Малыхин.

Ежегодно на территории Красноярска отлавливают 15-16 тыс. бездомных животных. По мнению представителя департамента горхозяйства, содержание приюта, который будет каждый год пополняться таким количеством питомцев, очень затратно и организационно практически не реально. «На эти цели потребуется порядка 40 млн рублей. Это содержание даже не одного детского сада на 150 детей», — отметил Малыхин. 2 года назад в Красноярске на пересечении ул. 60 Лет Октября и ул. Матросова был создан пункт передержки на 200-250 особей. Планировалось, что отловленные животные какое-то время будут находиться там, если вдруг найдутся хозяева и захотят их забрать. Однако созданный пункт оказался невостребованным, штат работников туда так и не набран. Его финансирование в бюджете города не предусмотрено.

Сейчас работа по отлову и усыплению животных проводится по заявкам жителей, поступающим в службу «005». Никто животных не отстреливает, подчеркнул Малыхин, это запрещено законом. Бывают случаи, когда люди, имеющие оружие дома, сами убивают животных, которые, например, нападали на детей. Отлов ведется либо с применением петли и сетки, либо с применением ампул со спецпрепаратом «Аделин», одобренным ветеринарной службой. Утилизация трупов производится в скотомогильниках на полигоне твердых бытовых отходов за городом. У организаций, участвующих в конкурсе, есть в том числе и мини-крематории, в которых также возможна утилизация.

По словам Малыхина, в этом году серьезных случаев нападений собак в городе не зарегистрировано. Мелких инцидентов, когда страдали дети, зафиксировано 600. После проведенного пикета защитники животных и представители мэрии договорились о том, что информация, поступившая в службу «005» по животным, будет открытой. Члены общества защиты животных смогут забрать собак или кошек до их отлова.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk