Дата: 29/11/2010 9:54:08
Раздел: 




В Красноярском крае за усыновление воспитанников детдомов будут платить по 200 тыс. рублей. Соответствующие изменения в региональный закон «О защите прав ребенка» при одобрении Законодательного Собрания могут вступить в силу с 1 января 2011 года.
Законопроектом предлагается установить меру социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в виде предоставления единовременной компенсационной выплаты в размере 200 тыс. рублей при усыновлении ребенка в возрасте 7 лет и старше. Мера может быть применена лишь для граждан РФ и при условии предоставления ребенку на праве собственности доли в жилом помещении, пропорциональной количеству членов семьи.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что в ряде субъектов РФ уже установлены аналогичные меры социальной поддержки за счет средств региональных бюджетов. Например, в Калининградской области сумма составляет 615 тыс. рублей, в Тамбовской области — 200 тыс. рублей, в Москве и Московской области — от 5 до 10 прожиточных минимумов, Пермском крае — 100 тыс. рублей, в Кемеровской области — 50 тыс. рублей. «Согласно статистическим данным, количество детей в возрасте 7 лет и старше, проживающих на территории Красноярского края и усыновленных гражданами РФ в 2009 году, составило 15 человек. Учитывая статистические данные, для выплаты единовременного пособия усыновителям в 2011 году потребуется около 4 млн рублей», — говорится в пояснительной записке.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk