Дата: 28/11/2010 23:47:12
Раздел: 





Картина Алексея Учителя «Край», которая в этом году выдвинута на премию «Оскар» как лучший зарубежный фильм, получила главный приз 18-го фестиваля российского кино в Онфлере в Нормандии, сообщает пресс-служба фестиваля.
В конкурсную программу фестиваля, рассчитанного на французского зрителя, вошли 12 фильмов. Жюри под председательством бывшего президента французской государственной телекомпании France Televisions Патрика де Кароли (Patrick de Carolis) признало лучшей историю о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после войны оказывается в глухом сибирском поселке.

Приз за лучший сценарий и режиссуру получил «Бибинур» Юрия Фетинга, лучшим актером был признан Юрий Стоянов за роль в картине «Человек у окна» Дмитрия Месхиева, а лучшей актрисой - Алиса Фрейндлих за роль в фильме «Полторы комнаты» Андрея Хржановского.

Администрация вновь не жалуется на посещаемость фестиваля, на который в прошлом году было продано девять тысяч билетов.

«На все сеансы были полные залы, стояли очереди. Большим успехом пользовалась картина «Перемирие» Светланы Проскуриной и «Человек у окна» Дмитрия Месхиева. На фильм Проскуриной, в частности, люди не могли попасть», - сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь фестиваля Елена Квасова-Дюффорт.

В этом году дирекция, совместно с мемориалом города Кан, особой темой выбрала Вторую мировую войну. Зрители увидели российские и советские картины, посвященные Великой Отечественной, в рамках фестиваля прошла конференция о кинематографе во время войны.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk