Дата: 27/11/2010 1:40:24
Раздел: 




Италия делает ставку на «усиленное партнерство» с Россией на европейском уровне и в экономическом, и в политическом плане, заявил в пятницу официальный представитель МИД Италии Маурицио Массари.
Он сообщил, что глава дипломатического ведомства Франко Фраттини примет участие в седьмом раунде российско-итальянских расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне, которые пройдут 3 декабря в Сочи под председательством президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

«Мы стремимся к построению амбициозного сотрудничества с Москвой на всех уровнях - двусторонних, европейских, межатлантических и глобальных отношений. 500 итальянских компаний работают в России, и можно говорить о преодолении критического момента, вызванного общим спадом в связи с экономическим кризисом», - сказал Массари, указав, что отношения между Россией и ЕС «находятся на подъеме» и активно развиваются как в торгово-экономической, так и в политической сфере.

Во время предстоящего рабочего визита Берлускони и российско-итальянских консультаций Фраттини обсудит со своим российским коллегой Сергеем Лавровым ход подготовки к очередному саммиту ЕС - Россия, намеченному на 7 декабря и посвященному вопросам модернизации и проблеме упрощения визового режима «с целью создать перспективу единого пространства и на гуманитарном уровне», отметил дипломат.

Кроме того, Фраттини и Лавров обсудят темы международной безопасности «в свете исторического поворота», имевшего место на недавней встрече НАТО - Россия в Лиссабоне, а также проблемы Ирана, КНДР и Афганистана, по которым между двумя странами существует «отличное взаимопонимание и сотрудничество», указал Массари.

Он добавил, что на 2 декабря намечена встреча Фраттини с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и их совместное участие в диалоге представителей российского и итальянского бизнес-сообществ.

В преддверии этого события 30 ноября в Москве пройдет второй российско-итальянский медиа-форум, на котором будет рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего и международного характера, сказал официальный представитель МИД Италии, передает ИТАР-ТАСС.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk