Дата: 27/11/2010 1:34:32
Раздел: 





Комментаторы не исключают, что одним из возможных последствий процесса десталинизации может стать инициирование судебных процессов, в рамках которых получит четкую правовую оценку не только тоталитарный режим, но и такие его проявления, как массовый террор, коллективизация и другие действия советского руководства.
На фоне правильных слов о недопустимости фальсификации отечественной истории российские власти по-прежнему продолжают прививать нашему обществу комплекс исторической неполноценности.

Ключевым пунктом повестки заседания обновленного Совета по правам человека при президенте РФ в середине января станет обсуждение преступлений тоталитаризма с вынесением им соответствующей оценки. И, как это уже не раз бывало в нашей истории (достаточно вспомнить знаменитые кампании Н.Хрущева и М.Горбачева), острие критики вновь будет направлено на развенчание «культа личности» «вождя всех народов» Иосифа Сталина, фигуру которого, видимо, планируется окончательно превратить в главный исторический жупел России.

Несмотря на то что точная проблематика разговора президента Дмитрия Медведева с правозащитниками еще только формируется, основные темы предстоящего разговора с участниками совета, тем не менее, уже известны. В частности, планируется обсудить перспективы полного рассекречивания советских архивов о репрессиях. После чего глава государства и члены совета обсудят увековечивание памяти людей, пострадавших и погибших от рук советских органов безопасности. Речь идет о поисках лагерных захоронений, создании музеев, установке памятных знаков и т. д.

Затем «десталинизаторы» поднимут тему социальной защиты жертв репрессий и их потомков. По имеющейся информации, предполагается увеличить объемы выплат ныне живущим политическим узникам, а также обеспечить их бесплатным медицинским обслуживанием.

Наконец, Дмитрий Медведев и члены президентского Совета по правам человека вынесут политико-правовую оценку преступлениям тоталитарного режима. А кульминацией этого импровизированного заочного «трибунала» над Сталиным может стать президентский указ с перечнем преступлений и указанием на недопустимость прославления сталинизма. К последнему, например, можно будет отнести вывешивание портретов «вождя народов» или чрезмерно комплиментарные строки в его адрес в учебниках и пособиях по истории. Таким образом, положительные отзывы об этой без сомнения выдающейся политической фигуре XX века окажутся в определенном смысле вне закона.

Очередной десталинизаторский порыв российских властей комментирует публицист Максим Калашников:

- Я считаю непозволительной роскошью заниматься т. н. «десталинизацией» в то время, когда государство не может ничего сделать для спасения жилищно-коммунальной сферы. Я убежден, что глупо заниматься пережевыванием прошлого и углублением раскола нашего социума, когда государство не знает, как решить проблему топливно-энергетического комплекса. Который тоже истрепан и изношен, а перед Россией стоит угроза падения объемов добычи нефти. Это совершенно идиотское занятие, вместо которого следовало бы провести всероссийское совещание, посвященное вопросу, как построить суверенную банковскую систему, которая могла бы предоставлять субъектам экономики долгосрочные инвестиционные кредиты под низкие проценты. Нужно не обсуждать прошлое 50-летней давности, а думать, как нам выкарабкаться из демографической ямы. Перед нами сейчас стоит реальная угроза: либо мы давим налогами наш бизнес, чтобы содержать постоянно растущую армию стариков (потому что у нас молодежи мало), либо мы занимаемся реальным развитием.

Причем в рамках либеральной парадигмы решения этой проблемы не существует. Сталин в свое время предложил другую парадигму. Да, она сопровождалась жертвами, но хотя как-то работала. Сейчас же перед Россией стоит угроза экономико-демографической катастрофы. Сталинская модель возникла в форс-мажорных условиях после окончания страшнейшей в истории человечества войны. В то время как либеральная парадигма тихо так себе закатывает страну в асфальт в условиях мирного времени. Попытка реализовать либерально-монетаристскую модель после развала СССР привела к жертвам, сравнимым с потерями нашей страны в Великой Отечественной. Вместо того чтобы решать самые жгучие и страшные проблемы, которые могут нас просто на куски разломать как нацию, нам предлагают опять заняться процессом десталинизации. А не пошли бы вы...

Почему те же французы не свергают с пьедесталов своих кумиров времен Французской революции, многие из которых (якобинцы) буквально залили страну кровью? То же самое касается Кромвеля в Великобритании. У нас же занимаются историческим садомазохизмом и развенчанием собственной истории, чтобы подорвать силы русских. Запад свою историю «не расчесывает». Он прекрасно понимает, что для сохранения своей силы и единства своих обществ этого делать просто нельзя. И все люди, которые занимаются подобного рода историческим ревизионизмом (развенчанием национальных смыслов), просто выталкиваются в число маргиналов.

Русских хотят превратить в идиотов: вместо того, чтобы заниматься насущными проблемами и своим будущим, их заставляют все время копаться в своем прошлом, переживая эмоции столетней и двухсотлетней давности. Нам запущен вирус исторического мазохизма или отравления (интоксикации) историей.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk