Дата: 26/11/2010 23:09:27
Раздел: 




Пуско-наладочные работы на первых двух котлах Железногорской ТЭЦ завершатся в течение двух недель, пообещал мэр Железногорска Вадим Медведев.

17 ноября в ходе встречи с прессой Медведев прокомментировал ситуацию с запуском объекта. «На ТЭЦ на сегодня завершены все основные строительные работы, идут пуско-наладочные работы, все основные блоки и элементы завершены, идет подача воды со стороны Железногорской ТЭЦ в сторону города, магистраль заполнена водой и работает. В течение двух недель завершаются наладочные работы на котлах, завозится уголь — примерно 3,5 тыс. тонн угля, чтобы запустить в работу котловое оборудование», — рассказал Медведев. По его словам, в ближайшее время запустятся только первые два котла, то есть первая очередь объекта, при этом Медведев признал, что тепла с них на весь город не хватит. Недостаток будет компенсироваться за счет реконструированной котельной № 1, работающей на мазуте. Медведев озвучил и предполагаемые сроки сдачи второй очереди. «Перед генподрядчиком поставлена задача, чтобы к следующему отопительному сезону ТЭЦ работала в полном масштабе. Поэтому я так понимаю, что в зимний период, весной, должны быть завершены все работы по пуску и наладке оборудования», — сказал мэр, добавив, что и первая и вторая очереди профинансированы в полном объеме американскими партнерами на сумму около 462 млн. долларов.
Медведев признал, что стоимость тепла для населения города вырастет, однако затруднился оценить, на сколько. «Как бы нам не хотелось, жизнь все равно дорожает, и это происходит во всех территориях. Какова будет экономика последующего теплового сезона, сейчас до конца у нас ответов нет, там много слишком вводных: кто будет собственником сетей, кому передадим котельную № 1 от комбината, насколько сможем снизить потребление мазутного и перейти на угольное тепло, какова в конечном счете будет стоимость Железногорской ТЭЦ», — сказал Медведев.

Он посетовал, что перенастройка Железногорска на новую систему теплоснабжения ставит перед властью много вопросов. «Каждый день появляется что-то новое, на что нужно давать ответы. Мы запускаем новую магистраль, вода пошла — цвет поменялся в кранах у людей. Это устранили. Потом давление начинает меняться в системе, в некоторых высотных домах его не хватает для верхних этажей. Готовим решение по установке новых насосов. И я понимаю, что при переходе на новый теплоисточник таких проблемных зон будет выявляться достаточно много», — заключил Медведев.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk