Дата: 26/11/2010 22:58:25
Раздел: 




Вот как говорится о чудовищном убийстве в сообщении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу: «Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту обнаружения 22 ноября 2010 года в 9 часов 30 минут на своем рабочем месте, в приемной кафедры терапии Первого медицинского университета тела 59-летней женщины, работавшей секретарем, с отчлененной головой, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в 10 часов 27 минут с заявлением о совершении данного преступления в консульство Китая в Санкт-Петербурге обратился 27-летний гражданин Китая Сюй Цин. После чего, сотрудники консульства вызвали наряд милиции и Сюй Цин был задержан».

Из материалов уголовного дела следует, что Сюй Цин ранее обучался в «Первом меде» и был отчислен 11 ноября 2010 года с 4 курса кафедры лечебной госпитальной терапии, поскольку нарушил условия контракта по оплате.
Сейчас на месте происшествия работают следователи, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы преступления, назначены необходимые судебно-медицинские и криминалистические экспертизы. Кроме того, по всему городу идет поиск отрезанной головы погибшей.

Следствием рассматриваются различные версии преступления, в том числе совершение подозреваемым убийства из-за его отчисления из университета.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Пока же известно, что 27-летний Сюй Цин сам пришел в консульство Китая и сознался в содеянном. Он был сильно пьян и перепачкан кровью. В таком виде сотрудники консульства и выдали его милиции. Задержанный долго не смог дать внятные пояснения по поводу случившегося. Протрезвев, сообщил, что убил женщину ножом, а отрезанную голову завернул в пакет и унес с собой. Потом якобы «забыл» этот пакет в общественном транспорте. Еще китаец утверждает, что ему было все равно кого убивать, лишь бы руководителя, так как кому-то из его родственников оказали на кафедре некачественное лечение.

Но эта версия не единственная, говорят следователи.

- Сегодня суд будет ходатайствовать об избрании меры пресечения под стражу, - рассказал корреспонденту «Свободной прессы» сотрудник Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, - следствием рассматриваются различные версии преступления, в том числе совершение подозреваемым убийства из-за его отчисления из университета.

«СП»: - Что-нибудь удалось узнать об убитой?

- 59-летняя женщина работала делопроизводителем на кафедре, случайно оказалась на его пути. Следствие идет обычным порядком. Голова до сих пор не найдена.

«СП»: - Чем была отрезана голова?

- Не знаю.

«СП»: - Разве орудие убийства не найдено?

- Найден нож, выясняем, этим или нет ножом было совершено убийство.

«СП»: - Сам Сюй Цин в каком состоянии?

- Он дал показания. У него статус подозреваемого, а раскаивается он или переживает, я не знаю. Он задержан. Ожидает дальнейшей своей участи.

Сотрудники «Первого меда» отказываются от комментарием, но одна из коллег убитой все же рассказала «Свободной прессе» о женщине, которую вчера утром зарезали в стенах знаменитого университета.

- Я не буду называть ее по имени, но могу сказать, что она была великолепным профессионалом. И очень красивой женщиной, просто человеком исключительной красоты. Она занимала должность секретаря-референта и была настоящим помощником очень известного профессора, имя которого мы тоже не будем трепать в прессе. Она была его правой рукой. У нее было не только медицинское образование. Великолепная женщина, умница, красавица, я много лет встречаю ее в университетских коридорах, наши кабинеты находятся недалеко друг от друга. Мы, конечно, все в шоке, все потрясены ее гибелью. В стенах нашего вуза и лечебного заведения никогда ничего подобного не было.

«СП»: - Китайцев у вас много учится?

- Сейчас стало заметно больше.

«СП»: - Но как вы думаете, почему все-таки это произошло?

- 27 летний аспирант затаил обиду, а убивать ему было, видимо, все равно кого, кто под руку попался. Это все - задачка для психиатра. Видимо, он вступил с ней в разговор, она ответила что-то такое, что китайцу не понравилось и он набросился на нашу сотрудницу с ножом. Надо сказать, что мы очень вежливо разговариваем с посетителями, которые к нам обращаются за медицинской помощью. Разумеется, убитая умела общаться с людьми. Просто сейчас время такое: разговаривать с незнакомыми людьми нужно очень осторожно. А лучше с незнакомыми вообще не разговаривать. Целее будешь.

Странное совпадение

По странному стечению обстоятельств именно вчера, в момент, когда произошла эта чудовищная трагедия, Петербургский университет посетила делегация Государственного Совета Китайской Народной республики во главе с вице-премьером Госсовета, председателем Китайско-Российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству Лю Яньдун. Встреча проходила в рамках акции, которая называется «Россия и Китай – путь к прогрессу через образование и гуманитарное сотрудничество».

Основная цель визита – обсуждение перспектив и направлений сотрудничества СПбГУ с образовательными, научными и культурными учреждениями Китая.

Вице-премьер Госсовета Китая отметила, что ежегодно в Китае готовятся к поступлению в вузы 11 миллионов абитуриентов, но студентами становятся чуть больше половины - 6,5 миллиона. Поэтому одна из задач – увеличить возможности обучения через международные связи и гуманитарные обмены.

Жуткое убийство, совершенное китайцем в стенах университета, наверняка наложит свой отпечаток на этот процесс. Нетрудно предположить, что независимо от мотивов преступления, на всех посланцев КНР здесь еще долго будут смотреть с подозрением.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk