Дата: 26/11/2010 22:49:00
Раздел: 




Федеральная прокуратура Бельгии сообщает о задержании 10 подозреваемых в террористической деятельности. Аресты произведены в трех странах Европы - в самой Бельгии, а также в Нидерландах и Германии.

По сведениям прокуроры, арестованные подозреваются в планировании серии террористических нападений в Бельгии. Другие занимались вербовкой кадров для террористической группировки, действующей в Чечне.

Во вторник утром полиция и агенты спецслужб провели рейды и обыски в десятках домов во всех трех вышеуказанных странах. Среди задержанных – граждане Бельгии, Голландии, Марокко и России.

В заявлении бельгийской прокуратуры говорится, что ранее проведенное расследование провело серию арестов в Испании, Марокко и Саудовской Аравии.
Расследование деятельности террористов началось в 2009 году, после изучения активности исламситов на экстремистском сайте Ansar al Mujahideen.

Кроме того, бельгийцы вели расследование деятельности организации Кавказский Эмират, финансировавшей и рекрутировавшей террористов Чечни.

Расследование возглавляет бельгийский судья Филипп Ван Линтхут. Следователи сообщают, что , по крайней мере, один из арестованных граждан Марокко является чеченцем.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk