Дата: 26/11/2010 9:21:26
Раздел: 




Kazakhstan Today - Православная Церковь в Казахстане планирует проводить богослужения на двух языках: церковно-славянском и литературном казахском. Об этом, отвечая на вопросы читателей газеты "Вечерний Алматы", сообщил архиепископ Астанайский и Казахстанский Александр, передает агентство.
"В настоящее время в Православной церкви Казахстана решается вопрос об употреблении казахского языка в богослужении", - сообщил архиепископ Александр.

По его словам, "в недалеком будущем в храмах, где молятся прихожане, для которых родным языком является казахский, представляется вполне возможным совершение богослужений на двух языках: церковно-славянском и литературном казахском".

Кроме того, он отметил, что на казахском языке будут издаваться духовная литература, работать официальный сайт митрополии, готовиться проповеди.

"В этом году Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла публиковалось и озвучивалось на двух языках: русском и казахском", - отметил архиепископ.

Он также сообщил, что "в новооткрытой Алматинской духовной семинарии в программу обучения будущих пастырей в обязательном порядке входит казахский язык, а также осуществляется перевод основных богослужебных текстов".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk