Дата: 23/11/2010 11:56:15
Раздел: 




Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти в Новосибирске восьмимесячного мальчика, которого, как заявляет мать, несмотря на состояние комы, отказывались госпитализировать, сообщает во вторник региональное следственное управление СКП РФ.
"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть)", - говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

СКП уточняет, что 22 ноября по сообщениям СМИ управление выявило факт смерти восьмимесячного ребенка Максима Максимова вследствие несвоевременного оказания медицинской помощи сотрудниками медучреждений Новосибирска.

Следователи установили, что 10 ноября 2010 года в 12.05 по местному времени Максим Максимов поступил в городскую детскую клиническую больницу номер 3 в сопровождении бригады скорой помощи в состоянии клинической смерти.
Дарья Макарова с сыном Максимом


"По пути следования в больницу состояние ребенка ухудшалось, однако в иные медицинские учреждения он принят не был. В связи с тем, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь, 12 ноября 2010 года ребенок скончался", - сообщает СКП.

Мама ребенка - жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова - в четверг, 18 ноября, разместила на форуме описание последнего дня жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". В тексте Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная скорая помощь повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице.

Дорога именно к той больнице, в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание. Мальчику было восемь месяцев и 22 дня.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в пятницу поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести тщательное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов взял под свой контроль этот трагический случай, потребовал от региональных властей разобраться в ситуации с оказанием неотложной медицинской помощи детям в регионе, а также привлечь к ответственности врачей, не оказавших своевременную помощь умирающему ребенку. Астахов пообещал лично проконтролировать итоги проверки и в ближайшее время приехать в Новосибирск.

Ситуацию с расследованием причин трагедии взял под особый контроль полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk