Дата: 23/11/2010 11:54:22
Раздел: 




Правительство Камбоджи выплатит семьям погибших в давке, которая произошла в понедельник во время проведения водного фестиваля в Пномпене, по 5 миллионов риелей (1,25 тысячи долларов), сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на премьер-министра страны Хун Сена.
По последним данным, жертвами трагедии в камбоджийской столице стали 349 человек, около 500 получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. Каждый пострадавший в давке получит от правительства миллион риелей (250 долларов).

Давка и паника в Пномпене начались после того, как в толпе празднующих около десяти человек потеряли сознание. Большое число жертв объясняется тем, что инцидент произошел на ограниченном пространстве - мосту, который связывает Пномпень с Бриллиантовым островом на реке Меконг.

Хун Сен уже объявил четверг, 25 ноября, общенациональным днем траура, отметив, что давка на празднике воды стала самой кровавой трагедией в истории страны после того, как 31 год назад рухнул режим красных кхмеров.

Камбоджийский премьер также распорядился провести всестороннее расследование инцидента, повлекшего за собой сотни жертв.

Специальный советник премьера Ом Йентйенг (Om Yentieng) уже назвал сообщения о том, что паника была вызвана массовым пищевым отравлением, безосновательными.

Трехдневный праздник воды посвящен одной из крупнейших рек Азии Меконгу и отмечается в Пномпене ежегодно после окончания сезона дождей. В это время воды Меконга устремляются в приток Тонлесап и заставляют его на какое-то время повернуть вспять, принося с собой много рыбы и удобряя почву.

Ожидалось, что в этом году в камбоджийской столице для участия в празднике побывает до 2 миллионов человек.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk