Дата: 08/02/2008 8:21:03
Раздел: 




Компания SAP опубликовала предварительные финансовые результаты своей деятельности в 2007 г. Совокупный доход вырос по сравнению с прошлым годом на 9% и составил 10,25 млрд. евро. Из них на продажи ПО и сопутствующих услуг пришлось 7,43 млрд. евро (рост — 13%). Операционная прибыль выросла на 6% и достигла 2,74 млрд. евро. Начиная с нынешнего года, SAP изменила методику оценки своей доли рынка ERP за счет учета в расчетах всех доходов от продажи ПО и сопутствующих услуг. Согласно этой методике, названной Core Enterprise Application Vendor Share, суммарный объем этого сегмента мирового рынка в 2007 г. составлял 36,7 млрд. долл., а доля SAP выросла на нем за год на 4% и достигла 28,4%.
Столь хорошие показатели представители SAP связывают с заключением ряда контрактов с крупнейшими концернами, среди которых особо отмечаются Lockheed Martin и Nestle, и ростом спроса со стороны больших и средних компаний во всех регионах. Сыграли свою роль также соглашение о партнерстве с известным системным интегратором Computer Sciences Corporation (CSC) и выпуск в начале 2007 г. новой редакции продукта SAP CRM. Большие надежды на 2008 г. в SAP связывают с выводом на рынок нового решения для среднего бизнеса SAP Business ByDesign и продвижением CPM-систем приобретенной недавно Business Objects (это, как ожидают, позволит увеличить оборот в 2008 г. на 24-27%).

В официальном сообщении SAP подчеркивается, что показатели роста выглядели бы гораздо внушительнее, если бы расчеты велись без учета изменений валютных курсов. Так, суммарный годовой доход увеличился бы тогда не на 9, а на 13%. Дело в том, что отчетность SAP ведется в евро, а курс европейской валюты по отношению к доллару за год заметно вырос. В частности, рост доходов SAP в США, составивший в 2007 г. лишь 4%, был бы тогда на уровне 13%.

Автор: Сергей Свинарев
Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk