Дата: 23/11/2010 11:05:17
Раздел: 




Анонимный представитель МАГАТЭ подтвердил информацию о том, что иранские ядерные объекты могли подвергнуться хакерской атаке. Попавший в систему компьютерный вирус привел к временной остановке нескольких тысяч центрифуг по обогащению урана. В запуске охотившегося на ядерные программы «червя» подозревают Израиль.
Иран вынужден временно приостановить работу части своих центрифуг по обогащению урана из-за технических проблем. Информацию об этом во вторник подтвердил дипломатический источник, близкий к МАГАТЭ.

«Червь» был нацелен на вывод из строя центрифуг по обогащению урана».

Официальная причина беспрецедентного решения пока не называется, однако известно, что некоторое время назад компьютеры на иранской АЭС в Бушере оказались заражены вирусом Stuxnet. По официальной версии, которую озвучил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, «червь», попавший якобы лишь в несколько персональных компьютеров сотрудников станции, был благополучно обезврежен, сообщает РИА «Новости».

Между тем на прошлой неделе аналитики высказали предположение о том, что вирус был специально разработан для срыва иранской ядерной программы. В качестве подтверждения этой версии приводился тот факт, что более половины случаев заражения Stuxnet в мире пришлись именно на Иран.

В частности, как утверждали специалисты американской компании Symantec, «червь» был нацелен на вывод из строя центрифуг по обогащению урана, сбивая скорость их вращения. Резкое снижение и увеличение скорости вращения конвертера выводило двигатель из строя.

По одной из версий, вирус был занесен, преднамеренно или нет, одним из русских специалистов, обслуживающих Бушерскую АЭС.

Программа Stuxnet была также обнаружена на компьютерах Индии, Индонезии и Малайзии.

Происхождение компьютерного вируса до сих пор остается неясным, однако ранее Иран высказывал уверенность в том, что руку к разработке «червя» приложил Израиль.

В пользу этой версии может говорить обнаруженное экспертами в программном коде слово «мирт», ассоциирующееся с именем одной из жен персидского царя Ксеркса иудейки Есфири, спасшей евреев от персов.

Как бы там ни было, но чтобы исправить произошедшее, Ирану, по мнению специалистов, понадобится несколько месяцев, что отдалит его от возможного создания ядерного оружия.

Международное сообщество тем временем не теряет надежу возобновить в начале декабря переговоры с Тегераном. Ранее власти исламской республики предлагали выбрать в качестве места для встречи территорию Турции.

Однако в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон предложила перенести встречу в Женеву. «Мы надеемся, что местом проведения встречи будет Женева», – заявила она, подчеркнув, что ответа от иранской стороны пока не получено.

При этом остается неясной главная тема переговоров. Запад настаивает на том, чтобы сконцентрироваться на всех аспектах ядерной программы республики. Однако сам Тегеран ранее назвал это неприемлемым.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk