Дата: 23/11/2010 10:58:56
Раздел: 




В Кремле, возможно, намереваются наладить отношения с Грузией - такое предположение делает "Независимая газета", чьи источники сообщают о некоей секретной встрече в Лондоне между Михаилом Саакашвили и российским бизнесменом, близким к ключевым фигурам из окружения Дмитрия Медведева.
По их информации, на этой встрече среди прочего обсуждался главный стратегический вопрос, которого нет в официальной двусторонней повестке дня, - восстановление дипломатических связей. Достичь этого можно было бы за четыре-пять лет. Но многое зависит от того, какое положение во власти, особенно после 2012 года, будет занимать Владимир Путин, у которого все, связанное с Саакашвили и нынешней грузинской элитой, вызывает резкое раздражение.

Поэтому, как полагают некоторые эксперты, решающую роль в будущем потеплении отношений между Москвой и Тбилиси должен сыграть крупный капитал - у него есть экономические интересы, не отягощенные грузом обид, психологической несовместимости и подозрений.

- Грузинские власти пытаются сорвать Олимпиаду в Сочи

В этом смысле "гарантом" на негласных и пока неофициальных российско-грузинских переговорах может стать наследство крупнейшего грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего в Великобритании в начале 2008 года.

Дело в том, что бизнесмен-переговорщик Василий Анисимов - 59-летний миллиардер, совладелец холдинга "Металлоинвест" - является бывшим партнером Бадри. Он имеет значительное влияние в инвестиционном фонде Salford, созданном Патаркацишвили в начале 2000-х годов. Рыночная стоимость активов этого инвестфонда превышает 2,5 миллиарда долларов, что для Грузии - гигантская цифра, пишет газета.

По ее мнению, факт участия в тайных российско-грузинских консультациях бизнесмена, которого видели в обществе некоторых ключевых фигур из окружения Медведева, может свидетельствовать о намерении президента самостоятельно заняться двусторонними отношениями.

Некоторые политологи также видят перспективу нормализации между Москвой и Тбилиси в свете значительных сдвигов в отношениях России с США и НАТО. Примечательно, что после состоявшегося в выходные саммита альянса в Лиссабоне и Медведев, и Саакашвили выразили большой оптимизм.

Российский и грузинский лидеры провели отдельные встречи с американским коллегой Бараком Обамой. Саакашвили, которому уже больше года не удавалось полноценно пообщаться с главой Белого дома, на этот раз остался очень доволен и воспринял это как "важный знак". Он назвал последнюю неделю "самой плодотворной" и заявил о беспрецедентной поддержке его страны международным сообществом, сообщает BBC.

Саммиту в Лиссабоне предшествовало несколько событий, которые, по мнению грузинских властей, подтверждают поддержку Запада. Всего несколько дней назад Парламентская ассамблея НАТО призвала членов североатлантического альянса подтвердить решение бухарестского саммита в отношении Грузии. Кроме того, подчеркивают в Тбилиси, в резолюции ПА НАТО по отношению к непризнанным самопровозглашенным республикам Абхазии и Южной Осетии использован термин "оккупированные территории".

Вместе с тем ряд экспертов полагают, что встреча президентов Грузии и США имеет, скорее, моральное значение: сейчас НАТО очень нужна Россия, и этими долгожданными переговорами на Саакашвили надели "смирительную рубашку", считает конфликтолог Паата Закареишвили.

В том, что Тбилиси не стоит надеяться на кардинальные изменения, а тема Грузии будет использована Западом как козырь в отношениях с Россией, уверен и политолог, президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили. В то время как перед важными встречами обычно создавала проблемы российская сторона, в этот раз, апеллируя к грузинской теме, инициативу взял в руки Запад. Встреча Саакашвили с Обамой завершает эту линию, делает вывод эксперт.

Что касается официальной линии российско-грузинских отношений, то она пока демонстрирует лишь ухудшение. Так, в Тбилиси предпринимаются активные попытки сорвать зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи. К разработке плана действий по выражению протеста приступил в минувшую пятницу грузинский парламент, передает "Новости-Грузия".

Данный вопрос обсуждался на закрытом заседании комитетов по внешним связям и диаспор и временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии. Помогать парламентариям будет правительство Абхазии в изгнании и чеченская диаспора.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk