Дата: 17/11/2010 23:50:47
Раздел: 




Депутатам горсовета Красноярска не удалось принять решение по законопроекту о ренте для пожилых граждан. 17 ноября на заседании комиссии по городскому самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос о порядке заключения и исполнения договоров пожизненной ренты с красноярцами. Напомним, согласно проекту, такие договоры предполагается заключать между мэрией и жителями города старше 65 лет, инвалидами I и II группы, а также их супругами, имеющих в собственности недвижимое имущество.
Депутат Андрей Селезнев выступил в поддержку проекта и поделился личным опытом. Он рассказал, что 2 года планировал решить свою жилищную проблему и обменять квартиру на большую, однако столкнулся с сомнительными предложениями. «Мне предложили вариант: найти какую-нибудь старушку, находящуюся при смерти, вступить с ней в правовые отношения и дождаться, когда она умрет. От такого варианта я отказался. Но не факт, что другие от этого отказываются. И такая система, естественно, в городе работает», — рассказал Селезнев, отметив, что проект о ренте позволяет такие вопросы снять. Присутствующий на комитете вице-мэр Василий Куимов тут же заявил, что «Селезнев зря отказался». По мнению Куимова, как раз нужно было выбрать старушку, поселиться в ее квартире и таким образом решить жилищный вопрос.

В ходе обсуждения Селезнев попросил Куимова уточнить, правда ли, что тот как замглавы города направил письмо на имя председателя совета ветеранов Красноярска с требованием отозвать их положительное решение на проект о ренте. Куимов данный факт подтвердил, но заметил, что на совет ветеранов не давил, а просил впредь таких решений самостоятельно не выносить. Депутат Ирина Иванова спросила, не оказались ли нарушена письмом Куимова свобода действий общественных организаций. «Какая свобода?», — удивился Куимов.

В итоге обсуждения комиссия заняла выжидательную позицию — большинство депутатов приняли решение никакого решения не принимать, а дождаться решения других комиссий Горсовета.

Напомним, вице-мэр Василий Куимов уже предлагал красноярцам примечательные способы решения вопросов, за которые ответственна власть.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk