Дата: 17/11/2010 23:48:21
Раздел: 




Завершено следствие по делу организаторов финансовой пирамиды в Красноярске. Как сообщили в пресс-службе управления судебного департамента края, Центральный районный суд завершил судебное следствие по делу мошенников, занимавшихся незаконной банковской деятельностью, а с 22 ноября суд приступает к процедуре судебных прений. Разбирательство по делу началось еще 2008 году. Из материалов дела следует, что обвиняемые Павел Собольков, Марк Илькевич и Олег Коледов еще в 1998 году учредили ООО «Объединенный ломбард», под вывеской которого они занимались незаконной банковской деятельностью. При этом деятельность ломбарда не предполагала совершение банковских операций, так как лицензию на привлечение денежных средств граждан и их размещение учредители никогда не получали.
После открытия фирмы преступная группа организовала рекламную кампанию, в которой предлагала жителям Красноярска вносить денежные средства под солидные проценты на срок от трех месяцев до года. «При этом организаторы гарантировали вкладчикам надежность, законность, прибыльность и высокий доход», — сказали в судебном департаменте. В короткий срок финансовая пирамида собрала более 31 млн рублей, обманув при этом более 300 красноярцев, как правило, жертвами мошенников становились пенсионеры. Полученные деньги Собольков, Коледов, Илькевич тратили на личные нужды. Всем троим вменяется совершение преступления по ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Оглашение приговора по уголовному делу планируется в январе 2011 года, заключили в управлении судебного департамента края.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk