Дата: 17/11/2010 23:45:06
Раздел: 




Участниками смотра-конкурса «Балет XXI век» в Красноярске, посвященного 100-летию со дня рождения Галины Улановой, станут 100 артистов и хореографов из 10 городов России. Оценивать их мастерство будут известнейшие деятели балетного искусства, а также критики и зарубежные балетоведы, рассказал на встрече с журналистами директор Центра международных и региональных культурных связей Геннадий Перцев. «Это не только смотр-конкурс молодых артистов балета и хореографов, — подчеркнул Перцев, — он включает в себя и ретроспективный кинопоказ фильмов о балете, фотовыставку, книжную выставку, которая пройдет в краевой научной библиотеке, а также круглые столы по проблемам хореографического искусства и воспитания хореографической поросли».
Участниками форума станут 100 артистов и балетмейстеров из Краснодара, Москвы, Новосибирска, Самары, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Уфы, Челябинска, а также 9 красноярских артистов. Жюри конкурса возглавил народный артист СССР и России, лауреат многочисленных премий, президент фонда Галины Улановой Владимир Васильев. В состав жюри вошли видные деятели балетного искусства — Людмила Семеняка, Нина Семизорова, Сергей Филин, Геннадий Янин, Николай Боярчиков, Габриэла Комлева, Константин Иванов, Сергей Бобров и Константин Уральский. Среди почетных гостей форума балетоведы из Монако, Великобритании и Турции. На форум также приглашены 9 критиков из федеральных СМИ.

Победители смотра-конкурса будут отобраны в двух номинациях — исполнители соло и дуэтов и хореографы, рассказал Перцев. Сам конкурс состоит из трех этапов. На первом экспертная комиссия провела отбор участников на основании видеозаписей. Второй этап — просмотр программ исполнителей и номеров хореографов, а третий этап — гала-концерт из отобранных номеров. Победители конкурса получат дипломы, медали и денежные премии. Обладателю гран-при достанется премия в 75 тыс. рублей. За золотую медаль участники получат по 50 тыс. рублей, серебряную — 30 тыс. и бронзовую — 20 тыс. рублей. Общий призовой фонд конкурса — 376 тыс. рублей.

Как подчеркнул председатель жюри конкурса Владимир Васильев, форум «Балет XXI века» — особенно значимое событие в балетном мире. «Такого я еще не видел еще ни на одном форуме, — отметил Васильев. — Это то, что один театр, взявший на свои плечи такой груз, непомерный совершенно, выпускал еще и три премьеры („Пахита“ (Grand pas) Л.Минкуса, „Красный мак“ Р.Глиэра, „Весна священная“ И.Стравинского). Мы с вами должны увидеть три совершенно новых спектакля — мировые премьеры. Такого я не помню, честно говоря, никогда. Сейчас я молю бога и надеюсь, что все удастся».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk