Дата: 16/11/2010 1:30:26
Раздел: 





Сергей Цеповяз, задержанный по делу о массовом убийстве в кубанской станице Кущевская, является депутатом местного совета. Об этом пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт районной администрации.
Между тем на момент публикации этого материала раздел "Состав совета" на сайте не содержал информации о депутатах. Тем не менее, в райадминистрации агентству подтвердили информацию о депутатстве Цеповяза.

Кроме того, на сайте районной газеты "Вперед" в информационном сообщении "Сведения о зарегистрированных кандидатах в депутаты законодательного (представительного) органа власти" под 75-м номером упомянут Сергей Цеповяз 1974 года рождения, работающий замдиректором ООО "Артекс-Агро". Там же в списке кандидатов под номером 74 упомянут Сергей Цапок 1976 года рождения, который, по версии следствия, является организатором убийства 12 человек. О нем говорится, что он работает охранником ЧОП "Центурион-плюс" и является действующим депутатом районного совета. В то же время в материале газеты о задержании Цапка под подписью к его фотографии указано, что он - депутат Раздольненского сельского поселения муниципального образования "Кущевский район".

Ранее Цапка называли владельцем фирмы "Артекс-Агро" и лидером местной преступной группировки. По данным "Интерфакса", он был задержан в своем особняке в Ростове-на-Дону. Начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин пояснил агентству, что краевая милиция "присматривала" за бизнесом Цапка, не уточнив при этом род его занятий. В то же время Желябин добавил, что Цапок ранее привлекался к административной ответственности и был фигурантом уголовных дел.

По сведениям газеты "Комсомольская правда", Цапок был задержан в момент, когда готовился к выезду за границу. Кроме того, изданию удалось узнать, что подозреваемый является научным сотрудником Ростовского технологического института сервиса и туризма, а в декабре 2009 года защитил диссертацию на степень кандидата социологических наук в Южном федеральном университете. Темой его исследования являются "Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя".

Ранее по делу об убийстве были арестованы четверо человек в возрасте от 16 до 24 лет. Утром 15 ноября сообщалось о задержании пятого подозреваемого. Его имя не называлось, но сообщалось, что он работал забойщиком скота. Однако "Интерфакс" пишет о шести официально задержанных, включая четверых арестованных, а также Цапка и Цеповяза.

Тела 12 человек, включая четырех детей, были обнаружены в одном из частных домов станицы Кущевская 5 ноября. Большинство погибших скончались от ножевых ранений. Жертвами стали семья местного фермера Серевера Аметова, в доме которого произошло убийство, семья бизнесмена из Ростова-на-Дону Владимира Мироненко, который находился в родственных отношениях с Аметовым, а также соседка и ее 14-летний сын, случайно оказавшийся свидетелем преступления.

Дело расследуют следователи федерального Следственного комитета в сотрудничестве с краевыми правоохранительными структурами. Официальные версии не выдвигаются, но в СМИ появилась информация, что убийство произошло на почве противостояния погибших с организованной преступностью


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk