Дата: 21/09/2007 12:20:00
Раздел: 




Прокуратура Красноярского края отстояла в Верховном Суде право 800 педагогов на оплату надбавок за классное руководство. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворила заявление прокурора Красноярского края. Пункт 11 Положения о выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам краевых государственных образовательных учреждений, утвержденный постановлением Совета администрации Красноярского края, признан противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению.

В рамках приоритетного национального проекта "Образование" педагогическим работникам образовательных учреждений выплачивается вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

Несмотря на то, что в соответствии со статьями 315, 316, 317 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, при выплате педагогам краевых образовательных учреждений вознаграждения за классное руководство, начисление процентной надбавки, а также повышенного районного коэффициента в размере 1,3, Положением не предусматривалось.

С выводами Красноярского краевого суда, решением которого прокурору Красноярского края было отказано в удовлетворении заявленных требований, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда не согласилась.

При этом Верховный суд сделал вывод, что по смыслу статьи 129 Трудового Кодекса РФ, вознаграждение, выплачиваемое педагогам в рамках приоритетного национального проекта "Образование", является составной частью заработной платы и при его выплате необходимо учитывать предусмотренные трудовым законодательством гарантии в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, восстановлены трудовые права более чем 800 педагогов краевых государственных образовательных учреждений.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk