Дата: 13/11/2010 0:46:26
Раздел: 




В Туве увеличивают траты на повышение сейсмоустойчивости зданий и сооружений, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Тува на 40 % увеличила долю республиканского бюджета в финансировании целевой программы по повышению сейсмоустойчивости зданий и сооружений. 12 ноября правительство республики внесло соответствующие изменения в программу. Решение принято в связи с тем, что федеральный бюджет сократил свое участие в обеспечении мероприятий по повышению сейсмобезопасности региона. Общий объем финансирования программы за счет прибавки средств из бюджета республики возрастет на 7 % и составит 543,4 млн. рублей.
Реализация программы начнется с 2011 года. До 2014 года планируется построить четыре сейсмостанции с цифровым оборудованием для постоянных телесейсмических наблюдений. Функционал станций позволит автоматически обрабатывать и передавать данные через спутниковую систему связи. Пока сейсмический мониторинг в Туве осуществляется устаревшим оборудованием, данные которого приходится отправлять для обработки в Красноярск, на Алтай или в Новосибирск, что значительно снижает уровень оперативности. В рамках РЦП также планируется провести микросейсморайонирование республики, без которого невозможно строительство сейсмобезопасных зданий.

По результатам общего районирования республика отнесена к числу 11 регионов страны, составляющих группу повышенного сейсмического риска. В самой республике в зону риска вошли города Кызыл, Ак-Довурак, Чадан, Шагонар. Из средств программы будет профинансировано обследование 145 строений республики, в числе которых жилые дома и объекты повышенной ответственности — школы, больницы, предприятия жизнеобеспечения и другие сооружения, особенно кирпичной постройки.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk