Дата: 08/02/2008 7:52:05
Раздел: 




Третий месяц подряд сети европейских спамеров распространяют больше непрошенной электронной почты, чем сети американских, утверждает компания Symantec.

В своем отчете о ситуации со спамом Symantec называет это «существенным сдвигом» в тенденциях распространения спама, так как традиционно для его рассылки использовались главным образом взломанные компьютеры в США, и многие спамеры базировались в Северной Америке. Symantec предполагает, что в Европу спамеров влечет бурный рост рынка услуг широкополосного доступа. «Проникновение широкополосного доступа в Европе огромно, — прокомментировал представитель европейского отделения Symantec. — Теперь мы явно опережаем США по рассылке спама».
Symantec считает также, что многие спамеры теперь базируются в Европе. «Мы наблюдаем массу активных восточно-европейских и российских групп спамеров», — сказал тот же источник. Эти группы становятся все более организованными. «Традиционные индивидуальные спамеры уходят в прошлое, уступая место слабо связанным группам распространителей спама, авторов вредоносных программ и продавцов услуг доступа к бот-сетям».

Крупнейшая бот-сеть, распространяющая спам, организована при помощи червя Storm. Это сеть взломанных компьютеров, оснащенных сложными механизмами нападения и защиты, включая поддержку команды fast-flux и часто меняющие свою дислокацию командно-управляющие серверы.




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk