Дата: 12/11/2010 9:50:08
Раздел: 




В Красноярском крае зарегистрировано около 50 тыс. человек, больных сахарным диабетом. Из них 3 730 — дети, 43 628 — взрослые. Об этом 12 ноября на встрече с журналистами рассказала заведующая эндокринным отделением Краевой клинической больницы Ольга Боровик.
14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который был введен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в связи с возрастающей частотой случаев заболевания. По словам Боровик, ситуация с заболеваемостью сахарным диабетом в мире очень напряженная. «До середины двадцать первого века предполагается трехкратное нарастание числа больных. Каждые десять секунд в мире умирает один человек, больной сахарным диабетом, и возникает два человека, у которых диагностируется это заболевание», — пояснила Боровик.

По словам доцента кафедры педиатрии института последипломного образования Красноярского медуниверситета Виктории Панфиловой, несмотря на массовость этого заболевания, в настоящее время существуют высококачественные инсулины, которые вводятся через шприцы-ручки, имеется большое количество сахароснижающих препаратов, которые облегчают состояние больного. Также у больных появились возможность следить за состоянием глюкозы в крови с помощью глюкометров. «Еще в двадцатые годы прошлого века человек, заболевший сахарным диабетом умирал обязательно в ближайший год, после того как он заболел. После того, как был изобретен инсулин, у больных появилась возможность жить», — рассказала Панфилова.

Она пояснила, что лечение при сахарном диабете является бесплатным и оплачивается федерацией. «Инвалиды получают лечение из федерального бюджета, не инвалиды — из регионального. Есть у нас новые препараты, которые пока еще не включены в список и больные проплачивают их сами. Но я думаю, что через год-два эти препараты будут включены также в бесплатное обеспечение», — добавила она.

Как рассказала Боровик, диабет возникает из-за неправильного питания, отсутствия нагрузки, наследственности. «После тридцати лет население должно в плане профилактики исследовать уровень глюкозы в крови. И смотреть, если этот уровень натощак 6,1, то это уже называется сахарным диабетом. Тогда нужно посетить эндокринолога, в крайнем случае — терапевта и дальше заниматься своей жизнью», — пояснила она. Дети, по мнению медиков, хоть и в меньшей степени, чем взрослые, также подвержены риску заболеть сахарным диабетом из-за неправильного питания, в том числе чрезмерного употребления сладких газированных напитков и консервированных соков


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk