Дата: 11/11/2010 1:02:12
Раздел: 





В России уже 12,3 млн мигрантов, то есть почти десятая часть населения. По этому показателю мы уступаем только США, где приезжих в четыре раза больше - 42,8 млн.  Об этом свидетельствуют данные доклада Всемирного банка. В рейтинге страна опередила Германию, в которой число гастарбайтеров из Турции и Восточной Европы постоянно растет.
При этом за счет российских работодателей живет большинство семей мигрантов. В 2009 году гастарбайтеры перечислили за рубеж 18,6 млрд долларов. Это четвертый показатель на планете после Штатов (48,3), Саудовской Аравии (26) и Швейцарии (19,6). Таким образом, из России уходит 2% ее ВВП. По большому счету наша страна кормит Таджикистан (35% ВВП соседа туда посылают денежными переводами) и Молдову (23%).

Благодаря уезжающим на заработки некоторые государства в меньшей степени почувствовали кризис. Огромная сумма в 307 млрд долларов, которая перемещалась в родные страны в 2009 году, за 12 месяцев выросла до 325 млрд. И скорее всего, будет увеличиваться дальше. В 2011- 2012 годах она может составить 370 млрд.

- Эти средства вливаются в здравоохранение, образование и малый бизнес, - отмечает Ханс Тиммер, директор Всемирного банка по прогнозированию перспектив.
Впрочем, многие богатые страны, получив рост безработицы, захлопнули свои границы для мигрантов.

Эксперт: мигрантов меньше не стало

Сергей Болдырев, международный альянс "Трудовая миграция", директор программ:

- Кризис не привел к каким-то радикальным изменениям на рынке труда - в частности, баланс между нашими работниками и мигрантами не изменился. Россия остается привлекательной для иностранцев, хотя разрешений на работу в этом году будет выдано меньше, чем в предыдущем. Легальных мигрантов стало меньше.
Власти надеялись, что 2-3 млн человек получат патенты на работу, которые были введены в России в апреле. Но реально их количество исчисляется десятками тысяч. Хорошо, что в кризис отработан механизм переориентации мигрантов из регионов, где нет рабочих мест, на регионы, где рук не хватает, - на Дальний Восток. Казус в том, что даже в кризис российские граждане не спешили занимать вакансии на вредных или грязных производствах и в сфере обслуживания.

Рейтинг

Лидеры по числу мигрантов: США, Россия, Германия, Саудовская Аравия, Канада, Великобритания, Испания, Франция, Австралия, Индия.
Лидеры по числу мигрантов (в сравнении с населением): Катар (86,5% населения - мигранты), Монако (71,6), Объединенные Арабские Эмираты (70), Кувейт (68,8), Андорра (64,4), Каймановы острова (63), Марианские острова (62).
Лидеры по уехавшим на заработки: Мексика (11,9 млн), Индия (11,4), Россия (11,1), Китай (8,3), Украина (6,6).

Лидеры среди стран-получателей средств: Индия и Китай (55 и 51 млрд долл.).


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk