Дата: 10/11/2010 2:08:32
Раздел: 





Совет Федерации не поддержит предложение Российского союза промышленников и предпринимателей о переходе на 60-часовую рабочую неделю. Об этом заявила председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

Она обратила внимание на то, что Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда, в которой утверждена 40-часовая рабочая неделя, и этот принцип закреплен в российском законодательстве. Так что, по словам сенатора, предлагаемая поправка в Трудовой кодекс РФ неуместна и неоправданна, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Следует думать о повышении качества труда и производства за счет улучшения их условий, а не за счет наращивания часов", - считает Петренко. По ее словам, надо в первую очередь решать проблему перехода на более высокотехнологичный уровень производства.

Отрицательное отношение к предлагаемой поправке вызывает и ситуация со здоровьем нации, добавила председатель комитета. При удлиненной рабочей неделе "наши граждане будут иметь еще меньше времени для поддержания физического здоровья, а также для воспитания детей". Причем этот фактор она назвала одним из важнейших.

К тому же она выразила опасение, что многие работодатели начнут злоупотреблять и использовать увеличение рабочих часов не в интересах трудящихся, а в интересах наживы.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk