Дата: 10/11/2010 1:50:52
Раздел: 




Депутаты Заксобрания Красноярского края рассмотрят возможность появления в крае фонда по привлечению и удержанию выдающихся деятелей искусства. С таким предложением сегодня, 9 ноября, на заседании комитета по образованию, науке и культуре выступил депутат Алексей Клешко.
Сравнивая спорт и культуру в крае, Клешко пояснил, что вклады в эти отрасли неравнозначные. «Почему мы считаем, что мы должны платить по 140 тысяч рублей баскетболистам, футболистам и другим. Почему в одну отрасль мы считаем возможным платить такие деньги, говоря о том, что это выдающиеся мастера, поэтому мы их привозим, а в отрасль культуры, искусства высокого — нет. Политика должна быть взвешенной», — считает Клешко. По его словам, в первую очередь для удержания артистов в крае необходимо обеспечить достойные условия их проживания. Для этого стоит рассмотреть возможность появления в крае специального фонда. Он привел в пример Хабаровск, где в структуре минкультуры есть гостиница, в которой около 300 номеров. Одна половины из них предназначена для гастролирующих артистов, вторая — для местных. «Я не думаю, что Красноярский край в этом смысле беднее», пояснил Клешко.

Также Клешко предложил выделить министерству культуры из бюджета на 2011 год дополнительные деньги на информирование населения о культурной жизни края. «Я не думаю, что нужно создавать отдельное СМИ под культуру, у нас сейчас все СМИ информируют. Но можно создать единый краевой портал, на котором были бы все новости о проводимых мероприятиях», — пояснил Клешко. Также он считает, что с созданием портала следует увязать создание единой краевой системы приобретения билетов на различные концерты, театры и другие культурные мероприятия. Депутаты решили поддержать предложения Клешко.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk