Дата: 10/11/2010 1:48:43
Раздел: 




Депутаты Заксобрания Красноярского края начали обсуждение проекта краевого бюджета на 2011 год и плановый период 2012 — 2013 годов. 9 ноября на заседании комитета по экономической политике проект бюджета депутатам представил первый заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Михаил Бершадский.
Он сообщил, что прогноз социально-экономического края строится на показателях экономики края за 2010 год, после чего озвучил эти показатели. По его словам, по итогам 2010 года ожидается рост промышленного производства края на 5,3%. «Основным фактором этого восстановления является опережающий рост добычи полезных ископаемых, в основном нефти. В обрабатывающих отраслях ожидается рост по итогам года на 1,7%, в металлургии — около 5%. Ожидаем стабилизацию безработицы на уровне 2,6%, и даже ранее чем мы прогнозировали, рост реальной заработной платы, в предыдущих оценках мы не ожидали этого до конца текущего года. Инфляция текущего года ожидается на уровне 6-6,5%», — рассказал Бершадский.

В ходе доклада он сообщил, что в 2011 году рост стоимости производства электроэнергии, газа и воды составит 19,7%, с последующим замедлением роста в 2012 и 2013 годы. Бершадский подчеркнул при этом, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги ограничен показателем в 15%. Также ожидается рост объемов промышленного производства на 1% в 2011 году, 2,5% в 2012 году и 4% в 2013 году. Рост запланирован и в областях сельского хозяйства, производства пищевых продуктов.

По итогам последовавшего двухчасового обсуждения все претензии депутатов свелись к одному — в проекте бюджета отсутствует четко сформулированная цель, из-за чего не совсем понятно, для чего в нее включены те или иные пункты. С другой стороны, по мнению членов комитета, целый ряд важных вопросов, ранее активно обсуждавшихся, отражения в проекте не нашел — назывались вопросы развития транспортного хаба в Емельяново, развитие кластера солнечной энергетики на территории края, поддержка целого ряда железногорских предприятий, ликвидация последствий выбросов РУСАЛа, развитие внутреннего туризма. В итоге депутаты решили обсудить проект еще раз более подробно 16 ноября, пригласив на это обсуждение глав министерств, чтобы конкретно проработать все вопросы по тем или иным отраслям.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk