Дата: 09/11/2010 0:28:14
Раздел: 




8 ноября, в администрации Ачинска состоялся семинар-тренинг «Освещение темы алкоголизма и наркомании в СМИ». Он проводился в рамках краевой программы «Профилактика наркомании алкоголизма». В мероприятии приняли участие журналисты из Ачинска, Шарыпово, Назаровского, Боготольского, Большеулуйского районов, других западных территорий края, а также представители школьных пресс-центров, молодежных и общественных организаций.
Семинар провели профессиональные психологи Красноярского краевого наркологического диспансера. Программа включала несколько информационных и практических блоков. Участники заслушали доклад профессора, зав. кафедрой медицинской психологии и психотерапии Красноярского государственного медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого Валерия Ковалевского на тему «Понятие зависимого поведения и наркомания» и обсудили типичные подходы к освещению темы алкоголизма и наркомании в СМИ.

«На семинаре четко определили, где чаще всего журналисты допускают неосторожные высказывания по отношению к проблемам наркомании и алкоголя, разоблачили типичные ошибки, — сказала пресс-секретарь глава Ачинска Светлана Полищук.

По словам редактора телеканала „ТВ-Назарово“ Дмитрия Ливицкого, запугивание темой наркомании неэффективно и негативно воспринимается обществом. „Нужно пропагандировать семейные ценности и здоровый образ жизни, — сказал Ливицкий. Наркомания не будет актуальна, если у человека есть нормальная семья и он ведет правильный образ жизни“.

Подводя итоги семинара-тренинга, сотрудник управления информационной политики администрации губернатора Красноярского края Михаил Янчевский отметил, по оценке тренеров из всех подобных мероприятий — семинар в Ачинске прошел на самом высоком организационном и эмоционально-продуктивном уровне. Участники семинара продемонстрировали глубокую обеспокоенность проблемами наркотизма, продемонстрировали неравнодушие к ситуации и серьёзную заинтересованность исправить ее».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk