Дата: 09/11/2010 0:09:26
Раздел: 




Губернатор Лев Кузнецов 8 ноября посетил Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников. Глава края встретился ребятами, которые занимаются в студиях творчества, лабораториях информационных технологий, авто- и судомоделирования, а также с их наставниками.
После осмотра материальной базы дворца Кузнецов провел совещание с сопровождавшими министрами правительства края и представителями педагогической общественности, посвященное перспективам работы с одаренными детьми.

«Я действительно считаю, что дети — наше будущее, а талантливые дети — это светлое будущее Красноярского края. Одаренная молодежь уже завтра станет главным двигателем процессов модернизации в нашем регионе. Точно так же стоит вопрос и на уровне страны. Президент России Дмитрий Медведев выделил тему поддержки одаренных детей как одно из центральных направлений программы „Наша новая школа“. Я определяю работу с талантливыми детьми, как приоритет развития регионального образования. Наша главная задача — создание разветвленной системы учреждений, которая охватит все территории. Нельзя допустить, чтобы талантливых школьников мы искали только в Красноярске и нескольких крупных городах», — подчеркнул Лев Кузнецов.

На совещании министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев представил участникам заседания долгосрочную целевую программу «Одаренные дети Красноярья» на 2011-2013 годы. Обсуждались и перспективы создания физико-математической школы при Сибирском федеральном университете.

Подводя итоги совещания, губернатор особо подчеркнул важность создания физико-математической школы при ведущем вузе Красноярского края. «По сути, в академической среде признается, что это необходимое условие для развития науки и модернизации промышленности. И то, и другое сегодня одинаково важно для края. Считаю, мы должны уделить особое внимание этому направлению. У нас есть множество ребятишек, способных к точным наукам и техническому творчеству. Необходимо, чтобы в школьном возрасте они вовремя попадали в систему специальной подготовки, а постарше — в нужный сектор профессионального образования», — добавил Лев Кузнецов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk