Дата: 07/02/2008 14:31:47
Раздел: 




(Андрей Хохлов, "Труд-Енисей", 07.02.2008)

Изношенные фонды и активы создают опасность для населения

На днях все информационные агентства и местные телепрограммы новостей сообщили о том, что около Канска на полигоне базы Военно-морского флота России раздался несанкционированный взрыв боеприпасов, в результате которого пострадало шесть человек. Одному из солдат обожгло глаза, и он транспортирован в военный госпиталь Санкт-Петербурга - для срочной операции. Однако высшие командиры ВМФ отрицают факт взрыва, в то время как, по словам депутата Законодательного собрания Юрия Швыткина, чрезвычайное происшествие все-таки было.
Как заявил парламентарий журналистам, "в администрацию Красноярского края поступило официальное сообщение об этом за подписью военного комиссара Канска и командира канской воинской части. Там подтверждается, что в 16 часов произошел "несанкционированный взрыв одного боеприпаса". Почему это случилось, мы пока не знаем. Либо сами солдаты допустили какую-то ошибку, либо была техническая неисправность. Все это выяснит специальная комиссия". В региональном агентстве ГО и ЧС корреспонденту "Труда-Енисея" ответили, что официальной информации о происшествии на канском полигоне у них нет. "Хотя, по неофициальной версии, данные о взрыве подтверждаются", - сообщили там нашей газете. Любопытно, что в ведомстве Сергея Шойгу отказались разъяснить, существуют ли законодательные ограничения на информацию о чрезвычайных происшествиях по линии Министерства обороны - например, поступают ли сообщения о военных авариях и катастрофах в систему гражданского оповещения.

Таким образом, к сегодняшнему дню сведений о ЧП под Канском мало. Известно только, что эта военная база находится в ста километрах от поселка Залесный. Десятый морской арсенал, где произошел взрыв, - это стратегически уникальная часть ВМФ России, здесь хранятся боеприпасы для подводных лодок. Снаряды, которые взорвались на полигоне, были подготовлены к плановому уничтожению. Операцией занималась опытная команда из шести подрывников. Все они служат по контракту и занимаются подобной работой больше десятка лет. Что пошло не так в этот раз - никто не знает. В тяжелом состоянии военных доставили в канскую центральную больницу. А уже оттуда на специальном самолете пострадавших отправили в военный госпиталь в Новосибирске. Состояние одного человека врачи оценивают как тяжелое - его должны переправить в санкт-петербургский госпиталь, где ему предстоит перенести несколько операций на глазах.

Как сообщил представителям прессы Юрий Колупаев, начальник мобилизационного управления Совета администрации края: "Скорее всего, взрыв произошел из-за нарушения правил и мер безопасности - военная прокуратура уже возбудила уголовное дело. Поэтому данные о причинах взрыва будут проверены в ходе работы правоохранителей". Пока будет проходить разбирательство, есть возможность проанализировать - почему в крае и России вообще что-то взрывается и как в связи с этим нам уберечь собственные жизни и здоровье? Если даже Минобороны сумеет доказать, что взрыва на сибирском полигоне не было, печальное впечатление от технического состояния войсковых частей вряд ли сменится на радужное. Буквально три недели назад под Москвой в мирную дачу угодила ракета - к счастью, никто не пострадал. Но хозяин поместья готовит иск к защитникам Родины за то, что они промахнулись мимо военной цели. Этот список можно продолжать долго, и самый громкий случай в ряду оборонных неудач - безграмотный пуск гигантской ракеты "Булава" в присутствии президента Владимира Путина и тогдашнего министра обороны Сергея Иванова.

Но, как выражаются эксперты - армия есть слепок с общества, и ожидать безаварийной работы техники, выпущенной в 60-70-е годы, странно и смешно. Перерыв в воинских инвестициях, направленных на технологичное обновление Вооруженных сил, составляет, как минимум, двадцать лет. Капитальные финансовые вложения, как известно, возобновились только в начале нового века, но отдача от них, думается, наступит не ранее чем лет через пять-десять. Чтобы, например, разработать модель нового самолета или ракеты, испытать и запустить в серийное производство, требуется достаточно много времени.

Вряд ли лучше обстановка и в гражданской сфере. Если в стратегических частях армии сохраняется еще какая-то дисциплина, то мирная экономика и торговля демонстрируют ужасающее равнодушие и нарушения техники безопасности практически во всех отраслях. У многих на памяти еще страшный взрыв в цехе Красноярской судоверфи накануне Нового года, когда погибло два человека: "правый берег потрясли четыре мощнейших взрыва, над Пашенным вырос гриб. Это были все те же китайские петарды и фейерверки, только их, четыреста кило, подорвали разом. На складе пиротехники, почему-то разместившемся в бывшем бомбоубежище под цехами судоверфи (режимного предприятия!), находчивые кладовщики решили подсушить фейерверки и шутихи на спиралевом обогревателе. Два обгоревших трупа опознали с большим трудом...", - приводятся в прессе впечатления очевидцев. Это ЧП вызвало гнев губернатора Александра Хлопонина, который потребовал от чиновников краевой администрации и правоохранительных органов немедленного выяснения всех обстоятельств дела, наказания виновных и принятия комплексных мер по профилактике подобных катастроф.

Взрывы в Красноярском крае, нафаршированном войсковыми частями, оборонными предприятиями и несознательными гражданами, стал уже чуть ли не привычным явлением. Реестр чрезвычайных событий за прошлый и позапрошлый год потрясает своей унылой монотонностью.

В деревне Сучково Большеулуйского района во втором корпусе детского дома произошло разрушение электрического нагревательного котла. В результате взрыва были повреждены две межкомнатных стены и два окна, на общей площади 42 квадратных метра. Воспитатель детского дома, женщина 1978 года рождения, с травмами различной степени тяжести госпитализирована, один из воспитанников 2001 года рождения для прохождения обследования доставлен в Большелуйскую райбольницу. 14 воспитанников переведено в другой корпус. Проводятся ремонтно-восстановительные работы. Ущерб и причина аварии устанавливаются.

...Взрыв на стройплощадке в Железнодорожном районе Красноярска. Пострадали два человека. Чрезвычайное происшествие случилось на улице Заводской. Рабочие стройки пытались электрической пилой вырезать дно у бочки из-под промышленного клея. От сильного нагрева бочка взорвалась. Серьезные травмы получили двое рабочих, сообщил начальник пресс-службы МЧС по краю Дмитрий Кудрявцев: "Один мужчина был госпитализирован сразу. Второй получил ожоги глаз и был позже госпитализирован в глазной центр. Прибывшая на место происшествия пожарная часть номер 19 только констатировала факт, потому что возгорания не было, никаких тушений не проводилось".

...В Красноярском крае в населенном пункте Сотниково на автозаправочной станции при перекачке горюче-смазочных материалов бензовоза "КамАЗ-53205" произошел хлопок и воспламенение автомобиля. Как сообщили в пресс-службе управления МЧС по Красноярскому краю, в результате происшествия погиб хозяин автозаправочной станции, а также полностью сгорел бензовоз. Возникший в результате взрыва пожар на площади 150 кв. м был локализован и ликвидирован.

...В Красноярском крае неизвестные совершили попытку взорвать главу Минусинска Анатолия Кекина. Утром на калитке загородного дома Кекина в поселке Селиваниха была найдена боевая граната радиусом поражения 200 метров и проволочная растяжка длинной 75 метров. После обнаружения устройства на место происшествия для обезвреживания выезжали оперативные группы.

...Жители некоторых микрорайонов города были обеспокоены мощным взрывом, прозвучавшим со стороны пос. Суворовский на Кузнецовском плато. Как сообщили корреспондентам в пресс-службе ГУ МЧС края, оперативные службы уже начали проверку по факту взрыва. Однако им пока не удалось определить природу и происхождение взрыва, а также установить предприятие, которое могло его произвести.

P. S. Юрий Колупаев прокомментировал чрезвычайное происшествие на военном полигоне под Канском: "Военная прокуратура и военное следственное управление Красноярского гарнизона проводят проверку по факту взрыва боеприпаса, - отметил он. - Губернатор Александр Хлопонин в курсе этого происшествия и держит его на личном контроле. Особо отмечу, что угрозы населению и экологической обстановке Канского района в результате ЧП на военном полигоне нет".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk