Дата: 03/11/2010 0:26:23
Раздел: 




В Красноярске начался зондаж пьедестала объекта культурного наследия — памятника Ленину. Работы по исследованию памятника начались 29 октября и продолжатся до следующей недели, рассказал директор Красноярского филиала ОАО «Сибспецпроектреставрация» Владимир Чукреев.
Он пояснил, что сейчас ведутся исследовательские работы, чтобы предотвратить дальнейшую деформацию пьедестала. Первым сигналом к проведению работ стала плита, которая начала отходить от пьедестала. «В этом году мы наблюдали выдвижение этой плиты порядка 4-5 сантиметров поверху и в связи с этим памятник взят в металлические конструкции, которые мы называем бандажами, чтобы зафиксировать ситуацию. Чтобы ни одна из плит случайно не вывалилась и никого не придавила», — пояснил он.

Чукреев добавил, что пьедестал памятника нуждается в переоблицовке. Раскрытие швов между камнями и блоками облицовки достигло 2 см. Это произошло в результате попадания влаги и ее замерзания. Элементы крепления камней также проржавели и потеряли несущую способность, пояснил он.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk