Дата: 03/11/2010 0:24:12
Раздел: 




Реальная предельная величина тарифа на проезд в общественном транспорте Красноярского края — 7 рублей, считают в УФАС. Как сообщил 2 ноября корреспонденту ИА KNews заместитель руководителя красноярского управления Федеральной антимонопольной службы Олег Харченко, ведомство подготовило ряд замечаний к проекту правительства края об утверждении предельных тарифов на перевозки пассажиров, в соответствии с которым чиновники установили максимальную стоимость проезда в автобусах в 14 рублей.
Харченко рассказал, что предельный тариф рассчитывается в соответствии с методикой, утвержденной советом администрации в 2006 году, по специальной формуле. В этой формуле фигурирует коэффициент заполнения автобусов — переменная, величина которой жестко закреплена этой же методикой и равняется 0,6. «При последнем расчете предельного тарифа чиновники отчего-то уменьшили этот коэффициент в два раза, до 0,3, из-за чего расчетная стоимость проезда выросла в два раза — с 7,13 рублей до 14,25 рублей», — рассказал Харченко. Он отметил, что расчет проводился на основании данных изучения пассажиропотока, выполненного СФУ в 2006 году. Харченко подтвердил, что, в соответствии с утвержденной краевым законом методикой, стоимость проезда в автобусах завышена и сейчас.

Еще одно замечание УФАС к проекту постановления правительства касается различной стоимости проезда для тех, кто купил электронную карту проезда, и всех остальных. По замыслу чиновников, для пользователей карт проезда и жителей тех населенных пунктов, где карты не внедряются, проезд будет стоить 12 рублей, для всех остальных — 14 рублей. «Это нарушение сразу двух законов — о защите конкуренции и защите прав потребителей», — отметил Харченко, пояснив, что таким образом населению просто навязывается покупка электронных проездных карт.

По всем этим замечаниям УФАС подготовило справку в адрес правительства Красноярского края.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk