Дата: 07/02/2008 14:30:13
Раздел: 




(Иван Веретнов, "Сегодняшняя газета", 07.02.2008)

От сердечно-сосудистых болезней в России каждый год умирает почти миллион человек (почти семь человек на каждую тысячу - во Франции этот показатель в пять раз ниже). Причем в половине случаев это достаточно молодые, работоспособные люди. Чтобы представить масштаб проблемы, нужно сказать, что в стране за это же время рождается меньше полутора миллионов детей. Получается, что, уменьшив смертность от болезней сердца до европейских показателей, можно вывести страну из демографического тупика.
Именно такую задачу и ставит перед собой российское правительство, рассчитывая с помощью национального проекта "Здоровье" к 2011 году сравнять смертность и рождаемость в стране. Одним из самых важных инструментов для решения этой задачи стало строительство в стране сети современных медицинских центров. По планам властей, они должны стать флагманами отечественного здравоохранения. На возведение кардиохирургического центра в Красноярске выделили 2,5 миллиарда рублей: 90% затрат взял на себя федеральный бюджет, 10% - краевая казна.

Стройка находится под личным контролем первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева. Вокруг объекта установлено пять специальных камер, транслирующих обстановку на стройплощадке непосредственно в его кабинет. Но объект настолько важен, что на прошлой неделе в Красноярск приехала специальная комиссия под руководством заместителя руководителя Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Юрия Немытина. Ходом строительства комиссия осталась довольна - всё идет по графику. Уже в июне немецкие специалисты начнут монтировать здание по уникальной технологии. Как в детском конструкторе - из специальных 18-метровых модулей. А первых пациентов здесь начнут оперировать уже в декабре. Причем этот медицинский центр по оснащению и применяемым технологиям всегда должен оставаться самым современным - при необходимости устаревшие модули легко меняются на вновь разработанные.

Трехэтажный корпус, напоминающий ромашку, разместится на Взлетке. Центр рассчитан на 180 мест. Ежегодно здесь будут проводиться более пяти тысяч сложнейших операций. Это перекрывает потребности Красноярского края, поэтому медицинскую помощь смогут получить и жители соседних сибирских регионов. Для примера - сейчас в Красноярске оперируется около 250 человек в год, очередь на операцию достигает 500 человек.

Для Красноярска создание центра - знаковое событие. Во-первых, потому, что в крае медицинских учреждений такого масштаба не строилось уже больше 20 лет. Во-вторых, создание сверхсовременного комплекса всего за год - технологический прорыв в строительной отрасли. Он станет наглядным примером, как можно быстро и эффективно решать самые амбициозные проекты в строительстве. У нас запланировано строительство перинатального центра, онкологического стационара. Да и не ограничивается этот строительный опыт только медициной. Впереди - развитие международного авиатранспортного узла, создание офисно-выставочной инфраструктуры. Без этого невозможно выполнить задачу губернатора - побороться за право проведения в Красноярске Международной выставки "Экспо-2020".

Но самое главное - строительство кардиоцентра свидетельствует о том, что государство наконец-то начало реально заботиться о людях. В отличие от советских времен, когда основные научные и финансовые усилия государства тратились на развитие военной техники. Нет, и освоение космоса, и ядерная физика - очень нужны. Но нужны они не как самоцель, а как средство для улучшения жизни людей. И нынешняя российская власть, похоже, начала это понимать.

Однако ни построенный на федеральные деньги кардиоцентр, ни отдельно взятые национальные проекты серьезно улучшить жизнь людей не смогут. Заметный результат можно получить, только объединив усилия федеральной, краевой и муниципальной властей. И недаром в дополнение к федеральным нацпроектам в крае реализуются специальные программы "Дети", "Демография", "Дом" и "Деревня". Не случайно в дополнение к кардиоцентру краевая власть собирается создавать краевую сеть специализированных центров для лечения сердечных заболеваний. Это будет два специализированных центра (на базе краевой больницы? 1 и красноярской городской клинической больницы? 6) и шесть центров первичной помощи - в Лесосибирске, Канске, Ачинске, Норильске, Минусинске и Красноярске. Очень активно в этом направлении работает власть краевого центра. С 2004 года в городе работает ряд социальных программ. Это программы "Вакцинопрофилактика", "Старшее поколение", "Социальная поддержка населения", "Молодой красноярской семье - доступное жилье" и другие. Очень активно городская власть занимается вопросами улучшения школьного питания, помощи ветеранам и инвалидам, пропаганды здорового образа жизни (мэрские массовые зарядки стали одним из основных символов города). За последние три года на эти цели в краевом центре стали тратить в шесть раз больше денег. И люди это видят и ценят.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk