Дата: 01/11/2010 22:38:22
Раздел: 




Следственное управление СКП РФ по Московской области сегодня предъявило обвинение охотоведу Александру Довыденко, который этой зимой задержал VIP-браконьеров. Причем сделано это еще до проведения экспертизы.

Как сообщил «Росбалту» Александр Довыденко, следователь СУ СКП РФ по МО предъявил ему обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также его известили, что экспертиза по данному делу, проведения которой добивались охотовед и его адвокат, будет назначена только 10 ноября. «Новое обвинение ничем не отличается от предыдущего, только слова местами поменяли, — сообщил «Росбалту» адвокат Довыденко Василий Процык. — Обвинения предъявлено явно преждевременно, еще даже до проведения экспертизы».
Как уже неоднократно сообщал «Росбалт», в феврале этого года в Дмитровском районе Подмосковья Александр Довыденко задержал браконьеров перевозивших туши лосей. Очевидцы заявили, что в незаконной охоте принимали участие топ-менеджер «Газпрома» и милицейские чины. Однако в результате следователи СО по Дмитровскому району СУ СКП РФ по МО возбудили уголовное дело на самого Довыденко, посчитав, что он превысил полномочия при задержании браконьеров. Ему были предъявлены соответствующие обвинения. Самим VIP-охотникам в результате удалось избежать ответственности. Вину за убийство двух лосей взял на себя безработный гражданин.

В сентябре 2010 года СКП РФ объявил, что берет на контроль дело в отношении охотоведа. Материалы для расследования были переданы из Дмитровского района в СУ СКП РФ по МО. Однако, по словам Довыденко и его адвоката, с тех пор в деле ничего не изменилось. Более того, охотоведу сегодня переобъявили обвинения.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk