Дата: 07/02/2008 14:28:59
Раздел: 




(Андрей Андреев, "Труд-Енисей", 07.02.2008)

Федеральный центр с 1 февраля увеличивает на 14 процентов заработную плату сотрудникам бюджетной сферы и на 18 процентов - военнослужащим России, заявила на днях депутат Государственной думы Раиса Кармазина. В свою очередь, доходы красноярских бюджетников опережают аналогичные показатели в соседних регионах - так комментируют это событие "Труду-Енисею" в местных профессиональных союзах.
Например, по словам руководителя краевого профсоюза медицинских работников Елены Чугуевой, февральское повышение фонда оплаты труда стало возможным "благодаря слаженной работе президента страны и федеральной трехсторонней комиссии". Не менее существенны, считает она, совместные действия красноярской вертикали власти, профессиональных союзов и объединений работодателей.

- Уже пять лет как действует соглашение между нами и губернатором Александром Хлопониным, и все это время, без преувеличения, бюджетная сфера живет спокойно. О задержках зарплаты давно забыли. А в прошлом году уровень жалованья подняли в среднем по профсоюзу медиков на 19,8 процента, что на 5% выше, чем во многих регионах Российской Федерации, - сообщила руководитель бюджетного тред-юниона корреспонденту нашей газеты.

Однако проблемы остаются, дополняет тему Елена Чугуева. Несмотря на то, что с учетом Крайнего Севера средняя заработная плата врача в красноярском профсоюзе достигла показателя в 22 тысячи рублей, в некоторых лечебных учреждениях уровень вознаграждения не такой высокий, и коллективам приходится трудновато. Например, президентские повышения не коснулись краевой детской больницы. "Хотя положительные сдвиги в целом идут. Когда начал действовать национальный проект "Здоровье", в больницах и поликлиниках остановился отток квалифицированных кадров. Даже отмечен обратный процесс", - резюмирует она.

Депутат Госдумы Раиса Кармазина, в свою очередь, связывает рост средств и коллективов в бюджетной сфере с законотворческими приоритетами нижней палаты российского парламента.

- Когда мы принимали бюджет, предполагалось повысить заработную плату врачам и педагогам на 7 процентов, - рассказала она журналистам. - Теперь президент России Владимир Путин поставил задачу повысить зарплату на 14 процентов, а военнослужащим на 18 процентов. По ее словам, подобная модель финансовой стратегии будет применяться и в части повышения пособий и страхового фрагмента пенсии: 12 процентов вместо озвученных ранее семи. Это связано с тем, что уровень инфляции к 1 января 2008 года составил 11,9 процента вместо предполагавшихся 7%. Как отметила Раиса Кармазина, средства в российской казне есть.

Стоит вспомнить, что в послании главы края Александра Хлопонина приоритет социального вектора развития региона подтверждался следующими данными: в проекте консолидированного бюджета на 2008 год соцсфера составляет свыше половины всех расходов. Это более 77 миллиардов рублей. "На первом месте в объеме таких инвестиций: здравоохранение и образование - около 40 процентов всех социальных расходов на ближайшие три года. Думаю, что стратегически это совершенно правильно. Здоровье и знания определяют жизненный путь каждого человека, а значит и будущее всего нашего края. О масштабах работы говорят факты. Не дожидаясь окончания строительства кардиоцентра, мы уже сейчас вдвое увеличили количество операций на сердце к уровню прошлого года. Если раньше пропорция платных и бесплатных операций была семь к трем, то теперь она радикально изменилась в другую сторону. В 2007 году уже 80 процентов кардиохирургических операций будут проведены бесплатно для пациентов. Это прямое следствие национального проекта по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В крае возобновлена массовая диспансеризация населения. При этом мы решаем задачу диспансеризации не только взрослых, но также детей и подростков. В ближайшие два с половиной года ее пройдут практически все дети края. В сфере образования основной упор сделан на оснащение школ современным оборудованием, на совершенствование учебных программ и повышение квалификации педагогических кадров. В дополнение к федеральным средствам мы только в текущем году направили на эти цели свыше 800 млн рублей из краевого бюджета", - подчеркнул он. К сказанному можно добавить, что за два года для доставки ребят на занятия приобретено около 200 автобусов. В сельской местности при наших расстояниях это вопрос первой необходимости. Сдвинулась с мертвой точки проблема дефицита детских садов. За прошлый год в них дополнительно создано более 3,5 тысячи мест. Свыше 30 тысяч семей, которые пока не могут устроить ребенка в детский сад, получают компенсацию. Это помогает организовать семейное воспитание, оплатить образовательные услуги для детей дошкольного возраста.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk