Дата: 01/11/2010 22:28:09
Раздел: 




В Индонезии на развалинах прибрежных городов ищут тех, кто оказался в списке пропавших без вести в результате разрушительного цунами. Это сотни человек. С каждым часом пополняется и список погибших. Там уже 340 фамилий.

Подсчитывают индонезийцы и ущерб от извержения вулкана "Огненная гора". Это произошло почти одновременно с цунами. Власти, как выяснилось, были не готовы к такому двойному удару.

В наиболее пострадавшие районы спасатели прибыли накануне. В первую очередь они облетели местность на вертолете, чтобы оценить реальный масштаб бедствия. Разрушения оказались куда более серьезными, чем предполагалось ранее. В частности, выяснилось, что высота цунами превышала семь метров.
Несколько населенных пунктов практически стерты с лица земли. Списки погибших обновляются каждый час. Сотни человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Местные жители жалуются, что их предупредили об опасности слишком поздно, и искать убежище пришлось в последний момент.
"Мы едва успели выбраться из лодки, вода накрыла нас. К счастью, мы смогли взобраться на деревья. Только благодаря этому мы не утонули, но все равно получили травмы", - рассказывает один из пострадавших.

Непогода сильно затрудняет спасательную операцию. Дополнительные отряды пытаются высадиться с воды, но им мешает сильный шторм. Не дождавшись помощи, люди самостоятельно разбирают завалы.

О том, что вулкан Мерапи может активизироваться, специалисты предупредили еще в прошедшие выходные. Власти тогда объявили эвакуацию, но население не спешило покидать свои дома. Когда потоки лавы обрушились на близлежащие деревни, было уже поздно. Погибли десятки человек, сотни доставлены в госпиталь. Свободных мест почти нет. Многие находятся в тяжелом состоянии.

"У пострадавших ожоги кожи и дыхательных путей, респираторные заболевания и конъюнктивит. Большинство госпитализированных - дети", - говорит врач.

Сейсмологи не исключают возможную связь между извержением вулкана и сильным землетрясением. Пока специалисты изучают природу катаклизмов, власти продолжают доставлять пострадавшим гуманитарную помощь и подсчитывают ущерб от стихии.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk