Дата: 31/10/2010 23:36:46
Раздел: 




Заксобрание Красноярского края намерено просить региональное правильство доработать новую систему оплаты труда бюджетников.

С 1 января этого года 6 краевых учреждений здравоохранения начали выплачивать своим сотрудникам заработную плату по новой схеме. В этих условиях размеры окладов устанавливаются по профессионально-квалификационным группам. В сфере здравоохранения их 6. В условиях новой оплаты труда помимо гарантированной заработной платы каждый работник может получить стимулирующие и компенсационные выплаты. Для их расчетов разработаны критерии оценки эффективности и качества труда. Изначально планировалось, что за счет этих надбавок зарплаты медиков значительно вырастут. Однако, почти по всем квалификационным группам уменьшились оклады в среднем на 30 %, соощили в Заксобрании. В итоге у большинства медицинских работников рост заработной платы все-таки произошел, хотя и не значительно. Председатель комитета Сергей Натаров отметил, что врач лечкомиссии с 20-летним стажем стал получать больше на 1300 рублей, а медицинская сестра — на 700 рублей.
В коллективах, участвующих в эксперименте, новая методика вызвала множество нареканий, в том числе из-за её сложности для понимания. Представители профсоюзов отметили несовершенство системы формирования квалификационных групп. Так, к примеру, в одну группу объединили уборщиц, младших медсестер и сестер-хозяек. Такие сотрудники получают базовый оклад 1530 рублей в месяц. Даже с учетом стимулирующих выплат, зарплаты на таких должностях остаются мизерными. В Законодательное Собрание обратились врачи Красноярской краевой детской больницы. Они гсообщили, что в результате эксперимента утеряна надбавка в размере 25,4 %, начисляемая на весь фонд оплаты труда, установленная правительством России. Кроме того, почти в два раза выросла разница в зарплатах специалистов учреждений федерального и местного финансирования. Это привело к оттоку кадров из краевых и муниципальных больниц.

Врачи считают, что эксперимент можно продолжать в том случае, если вернуть прежний размер базового оклада. Тогда, с учетом стимулирующих выплат и других надбавок медицинские работники смогут выйти на приемлемый уровень оплаты труда.

Комитет принял решение вынести этот вопрос на заседание правительства края и разработать план по устранению негативных последствий в расчетах новой системы оплаты труда. По информации министерства здравоохранения края, уже сейчас 5 краевых и 18 муниципальных учреждений изъявили желание принять участие в эксперименте в 2011 году.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk