Дата: 27/10/2010 0:51:09
Раздел: 




Красноярским телеканалам предложат войти в краевой мультиплекс для сохранения регионального вещания в цифровом формате. Данный вопрос будет рассматриваться в рамках работы краевой межведомственной комиссии по переходу на цифровое телерадиовещание.
На заседании комиссии 26 октября руководитель управления информационной политики губернатора края Сергей Попов сообщил, что власти намерены сохранить местные телеканалы, вопрос стоит лишь в том, в каком виде система будет работать. Трудностей с началом цифрового вещания нет у красноярского филиала ВГТРК, а краевой канал «Енисей-Регион» может решить проблему, войдя в первый мультиплекс вместе с федеральными каналами — сейчас данный вопрос находится на стадии подготовки и рассмотрения.

Существующие 60 каналов в территориях края, являющихся партнерами канала «Енисей-Регион», могут превратить в обычные коррпункты, а вот телеканалам Красноярска предложат войти в краевой мультиплекс. По словам председателя комиссии Николая Глушкова, в данном вопросе нужно будет лишь определиться с финансированием: либо подключение полностью оплатит бюджет и затем будет взимать плату, либо это будет частно-государственное партнерство. Начать работу над проектом краевого мультиплекса планируется до конца 2010 года, проинформировала комиссию советник губернатора по телевещанию Ирина Долгушина.

Также в ходе заседания комиссии выяснилось, что может возникнуть необходимость покупки за бюджетные деньги специальных приставок к телевизорам — приемников цифрового сигнала — для малоимущих семей. Сейчас в крае социальную помощь в том или ином виде получают 700 тыс. человек. В связи с этим планируется проработать в рамках комиссии вопрос о возможной загрузке мощностей краевых предприятий по производству таких приставок.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk