Дата: 27/10/2010 0:30:38
Раздел: 




28-30 октября 2010 года в Красноярске пройдет «техасская» олимпиада по программированию. В Сибирском федеральном университете состоится четвертьфинала международной олимпиады АСМ (Association for Computer Machinery) по программированию среди студенческих команд Восточно-Сибирского региона.
Международный командный чемпионат по программированию уходит корнями в соревнование, проводившееся в Техасском университете в 1970 году. Нынешний облик чемпионат принял в 1977 году, когда первый финал был проведен в рамках научной конференции ACM, и с тех пор проводится ежегодно.

Олимпиада ACM — это командное соревнование. Каждая команда состоит из трех участников и может иметь не более одного запасного человека. От других олимпиад по информатике эти состязания отличаются повышенным количеством задач (10-11 заданий), на решение которых отводится 4-5 часов. В соревнованиях примут участие около 30 команд из вузов Читинской и Иркутской областей, Красноярского края, республик Хакасия и Бурятия.

Командам запрещается использовать любые источники информации на бумажном носителе за исключением англо-русских словарей: книги, справочники, а также любые электронные средства хранения или передачи информации: портативные компьютеры, калькуляторы, пейджеры, сотовые телефоны.

Победители четвертьфинала чемпионата примут участие в полуфинале, который пройдет одновременно в Барнауле, Санкт-Петербурге, Тбилиси 24 ноября 2010 года. По результатам общей финальной таблицы определяются 10 лучших российских вузов, команды которых выступят в финальных состязаниях в Шарм-эль-шейхе (Египет) с 27 февраля по 4 марта.

В рамках студенческого чемпионата в СФУ с 27 по 30 октября состоится региональная командная олимпиада школьников по программированию. Победители отправятся в Барнаул на Всероссийскую командную олимпиаду школьников по программированию.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk