Дата: 20/10/2010 4:07:50
Раздел: 





США готовы оказать военную помощь Пакистану в борьбе с талибами, однако не заинтересованы в развертывании там своих войск. Об этом заявил в субботу журналистам в Исламабаде председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США адмирал Майкл Маллен по итогам переговоров с военным руководством Пакистана.
"Я с пониманием и уважением отношусь к суверенитету Пакистана", - подчеркнул главный американский военачальник. Соединенные Штаты активно используют беспилотные летательные аппараты для нанесения с их помощью воздушных ударов по формированиям "Аль-Каиды" и "Талибан" на территории Пакистана.

Из Исламабада Маллен, как ожидается, вылетит в Афганистан. Он планирует посетить расположения американских войск на юге и востоке страны, а также встретиться с новым командующим войсками США и НАТО в Афганистане генералом Дэвидом Петрэусом.

Как заметил в беседе с журналистами председатель КНШ, намеченное на июль 2011 года начало вывода американских войск из Афганистана не означает, что военное присутствие США в этой стране будет свернуто. "В конце концов я хочу прояснить одну вещь в связи с тем, что некоторые здесь сомневаются в нашей решимости в Афганистане, - сказал адмирал. - Не стоит сомневаться. Американская военная миссия не завершится в июле 2011 года".

Указанная дата, по его словам, означает начало передачи афганским войскам функций по поддержанию безопасности в стране. Однако этот процесс "будет продвигаться настолько быстро, насколько позволят условия", добавил Маллен.

Тем временем движение "Талибан" объявило о захвате в заложники двух американских военнослужащих на востоке Афганистана. Представители военного командования США предложили вознаграждение в размере 20 тысяч долларов тем, кто сможет предоставить информацию, которая способствовала бы освобождению американских солдат, сообщает ИТАР-ТАСС.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk