Дата: 20/10/2010 3:52:30
Раздел: 




В Заксобрании Красноярского края началось обсуждение бюджета 2011-2013 годов. 19 октября на заседании комитета по бюджету и политике депутаты приняли и утвердили перечень документов, которые вносятся на основании закона о бюджете и являются его неотъемлемой частью. С сегодняшнего дня в отраслевых комитетах могут приступать к рассмотрению главного финансового документа края.
Объясняя технологию бюджетного процесса, первый зампредседателя Заксобрания Валерий Семенов сказал: «Если законопроект соответствует нормативным документам, далее начинается процесс рассмотрения его в комитетах для принятия в первом чтении. В рамках рассмотрения Законодательного Собрания обязательным моментом, обусловленным федеральным законодательством, являются публичные слушания. Мы используем и новую форму работы — проведем в этом году 5 выездных заседаний комитета, но сначала определим их формат. Это могут быть публичные слушания на территориях, или обсуждения в рамках секции координационного совета представительных органов местного самоуправления, или это будут выездные заседания комитета. Процедура необходима, чтобы донести до сведения общественности параметры и проблемы краевого бюджета и тот формат жизни, которая предполагается в 2011-2013 годах».

По предварительному графику до 23 ноября на сессии Законодательного Собрания законопроект будет рассмотрен в первом чтении, где станет понятной концепция, бюджетная политика и основные параметры бюджета — доходы, расходы, дефицит, источники его погашения. 9 декабря состоится сессия, на которой предполагается принять бюджет во втором чтении. Будут рассмотрены вопросы, касающиеся целевых программ, межбюджетные трансферты — все, что касается непосредственно отраслей экономики и территорий.

Между первым и вторым чтением депутаты, губернатор Красноярского края, как лица, облеченные законодательной инициативой, предложат поправки, проведут консультации с территориями, профсоюзами, общественными организациям. Поправки будут рассматриваться на комитете по бюджету и налоговой политике. В рамках рассмотрения бюджета не исключено и рассмотрение федеральных вопросов, которые могут повлиять на результаты первого чтения — увеличения (уменьшения) доходов или расходной части.

«В рамках рассмотрения закона края о бюджете предстоит очень большая работа. Предполагается внести изменения в 19 законов, 31 постановление правительства. Будут приняты 11 новых законов края, 41 постановление правительства. Утратят законодательную силу один закон и одно постановление правительства. В этой кропотливой работе примут участие все отраслевые комитеты и отраслевые министерства. Ко второму чтению весь комплект необходимых изменений в действующее краевое и нормативное законодательство должен быть осуществлен и все расходные полномочия, долгосрочные программы приняты соответствующими органами», — рассказал Семенов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk