Дата: 19/10/2010 0:48:49
Раздел: 




В Красноярске граждан Узбекистана осудили за организацию незаконной миграции, сообщили в прокуратуре края. 18 октября Советский районный суд признал двух граждан Узбекистана — Собира Куванишбаева и Ибодат Шукурову — виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции в составе организованной группы) и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 322.1 УК РФ (покушение на организацию незаконной миграции в составе организованной группы).
Как утверждает обвинение, в июле 2008 года в Омской области Куванишбаев через посредника договорился об организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. Согласно договоренности, Куванишбаев должен был собирать паспорта у находящихся в Красноярске иностранцев, которые въехали на территорию России в упрощенном порядке и у них истекал срок временного пребывания. «Куванишбаеву следовало передавать документы посреднику для проставления в миграционных картах и в паспортах иностранных граждан оттисков дат и штампов пункта пропуска через государственную границу РФ „Исилькуль“, свидетельствующих о выезде из РФ и последующем въезде в нее», — сказали в прокуратуре.

С каждого незаконного мигранта подсудимый получал за свою услугу 1 тыс. рублей, из которых 750 рублей предназначалось посреднику. Для сбора паспортов Куванишбаев привлек свою сожительницу Шукурову. По разработанной схеме злоумышленники успели оформить и отдать только один паспорт, а при передаче 65 паспортов с фальшивыми отметками Кувнишбаев был задержан сотрудниками УФСБ по краю.

Суд назначил Куванишбаеву наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Шукуровой, которая не признала своей вины, 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk