Дата: 07/02/2008 12:34:42
Раздел: 




Здесь порой нельзя просмотреть даже лицензионный котент

редсказывать будущее всегда было непросто. Но один из прогнозов, который я сделал пару лет назад, похоже, попал прямо в яблочко. Еще в 2005-м я писал в своей колонке, а в 2006-м повторил предупреждение, что некоторые из функций готовящейся к выпуску (на тот момент) Windows Vista направлены против нас с вами и кое-кто из нас наверняка пожалеет, что решился перейти на эту ОС.
Все неприятные особенности такого рода корнями уходят в программу с показательным названием Microsoft Trusted Computing — точнее, в инициативы PVP-OPM (Protected Video Path -- Output Protection Management) и COPP (Certified Output Protection Protocol). Я с самого начала подозревал: владельцы контента не преминут воспользоваться потенциалом PVP-OPM, чтобы заставить пользователей перейти на новые протоколы управления цифровыми ресурсами. Когда соединение монитора с компьютером не поддерживает их, то даже официально приобретенные мультимедийные материалы воспроизводятся с худшим качеством (если вообще воспроизводятся). В ответ кое-кто обвинил меня тогда в желании посеять неопределенность, сомнения и страх.

Но вот Vista отметила свою первую годовщину -- и что же? Сегодня всё чаще слышишь одну и ту же историю. Перейдя на Vista и накупив массу лицензионных видеоматериалов, человек вдруг обнаруживает, что просто не может просмотреть их. А если и может, то с низким разрешением. Или вообще теряет право смотреть официально купленное.
В инициативе Trusted Computing одна сторона всегда вызывает недоверие. И это мы с вами.

Недавно один из блогеров подробно описал, что произошло, когда он попытался воспользоваться на компьютере с Vista сервисом Unbox по загрузке фильмов, который предлагает Amazon.com, и услугой Watch Now фирмы Netflix. Судя по рассказу, его автор — горячий поклонник и техники, и кино. Он явно из тех, кто покупает наилучшее оборудование, пользуется самыми современными и совершенно легальными видеосервисами. Но всё это в данном случае не помогло, и самый что ни на есть благонамеренный пользователь уткнулся в стену управления цифровыми правами. Как выяснилось, компании наказывают и законопослушных граждан. Как ни хорош был монитор у блогера, но он не поддерживал столь желанной для Голливуда технологии управления цифровыми правами и поэтому показывать фильмы с Watch Now не смог. Хуже того: воспользовавшись предложенным средством коррекции, человек рисковал лишиться лицензий на все фильмы, совершенно легально загруженные с Unbox.

Нетрудно найти и множество других подобных примеров, когда любители кино натыкаются на такие же барьеры. И многие из них наверняка очень жалеют, что не скачали нелегальную копию желанного фильма с BitTorrent.

Так что же нам несут все эти новые крутые функции Vista? Тут есть о чем задуматься... Если вы полагаете, что имеете полное право смотреть законно приобретенный фильм, не торопитесь с выводами. А может, вы уверены, что держите под своим контролем всё “железо” и программы своего компьютера? Отнюдь...

Очень хотелось бы ошибиться в своих прогнозах, но вердикт, увы, совершенно ясен. В инициативе Trusted Computing одна сторона всегда вызывает недоверие. И это мы с вами, потребители.

С главным техническим аналитиком Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jrapoza@eweek.com .

Автор: Джим Рапоза
Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk